В России стартовал этап внедрения единой госинформационной системы учета древесины ЛесЕГАИС

1 января в России стартовал один из этапов внедрения единой государственной информационной системы учета древесины ЛесЕГАИС.

Проблемы перехода на новый функционал обсудили на круглом столе в региональном парламенте. В режиме онлайн к участникам подключились и руководители лесопромышленных предприятий и бизнеса. Лесопользователи отметили, что внедрение ЛесЕГАИС проходило в сжатые сроки - программу не успели даже протестировать. Одна из основных проблем - задержки с оформлением сопроводительных документов на лесосырьё. Теперь вся работа с бумажными документами перешла в электронный формат. На это у водителей уходит более 40 минут. Это снижает темпы вывозки древесины, спецтехника простаивает, а потому вероятны и риски срыва контрактов. Отсутствие интернета во многих делянках также усугубляет ситуацию. Одним словом, у лесопромышленников остается много замечаний к новой системе.

Александр Дятлов, заместитель председателя Архангельского областного Собрания депутатов:

- Наша задача — доработать, все-таки, эту систему ЛесЕГАИС. Задумка была: она должна работать очень просто, это должно быть удобно, это должно быть всем понятно. Она на сегодняшний день не учитывает все моменты заготовки древесины, которые у нас имеют место быть и поэтому имеется ряд проблем, которые на ходу приходится реализовывать.

По итогам совещания подготовлены обращения в адрес федерального министерства природных ресурсов, а изменения, которые необходимо внести, озвучат на сессии областного Собрания в феврале.

Новости