В Коноше диспансеризация перенесших COVID-19 организована на высоком уровне

Для переболевших Ковид-19 в каждом городе и районе региона организована углубленная диспансеризация. Как она проходит, оценила заместитель председателя правительства Архангельской области Олеся Старжинская. Она побывала в Коношской ЦРБ, где проверила качество и условия оказания населению медицинской помощи.

Подготовка к новой волне коронавируса - задача, которая сейчас стоит перед всеми медиками. В Коношской больнице при необходимости готовы увеличить коечный фонд для заболевших до 45 единиц. В учреждении создан запас медикаментов на месяц. Установлено современное диагностическое оборудование. Цифровой рентген-аппарат, который приобрели в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения, позволит делать больше обследований. Тех, кто уже переболел, приглашают на диспансеризацию.

- Если я на диспансеризацию пришла, как мне себя вести, куда бежать? А человек на входе, он спросит: Вы куда идете? И он Вам говорит, куда пройти.

Пациентам после Ковида проводят дополнительные обследования. Например, оценку работы легких и признаков тромбообразования. В случае выявления нарушений врачи назначают необходимое лечение. В Коношской больнице темпы диспансеризации - одни лучших. Заместитель председателя правительства Олеся Старжинская обратила внимание на необходимость активизации этой работы и в остальном регионе.

- Вот она открывает самсон, она видит диагноз. Пневмонии у человека не было, соответственно, степень была легкая. Диспансеризацию мы проходим без теста абсолютно верно.

В больнице также активно идет вакцинация населения. По мнению медиков, это наиболее эффективная мера борьбы с вирусом.

- Агитация постоянно идет, так мы знаем. Как вы перенесли первые две? - Неплохо. Хотя, мне 70 лет, а тело, вообще, спокойно.

В Архангельской области резко выросло количество заболевших. Из-за этого ужесточают антиковидные ограничения. Работодателям рекомендовано перевести треть сотрудников на дистанционную работу.

Новости