В регионе на АЦБК начнут производить медицинский кислород

Областное здравоохранение готовится к новой волне коронавируса. Появилась угроза распространения омикрон-штамма. Потребность пациентов в медицинском кислороде уже выше в разы. На помощь больницам пришел Архангельский ЦБК. В январе там начнется производство сжиженного медицинского кислорода.

В период пандемии аппараты ИВЛ стали особенно необходимы. С их помощью медицинский кислород подается в легкие пациента. Ситуация в Архангельской области на данный момент такова, что кислород завозится в больницы из других регионов и это создает угрозу для пациентов в случае сбоя поставок. До ухудшения эпидемиологической ситуации, связанной с распространением Ковид-19 в регионе, кислорода без проблем хватало для всех отделений. Сейчас потребность возросла в разы.

Дмитрий Пух, заведующий отделением анестезиологии и реанимации для ведения больных нейрохирургического профиля АОКБ:

- В среднем, отделение реанимации, весь хирургический корпус потребляет, будем так говорить, раз в 10-15 меньше, чем отделение ковидных реанимаций, в целом, ковидное отделение, так, если усреднять.

Так, например, 50 тонн медицинского кислорода потреблялось больницами ежемесячно в доковидный период, в период пиковых нагрузок необходимо 25-28 тонн в сутки. Специалисты скоро ждут нового подъема заболеваемости. Уже в январе производство сжиженного медицинского кислорода начнется на территории Архангельского ЦБК.

Владимир Крупчак, член Совета директоров Архангельского ЦБК, директор по инвестициям Pulp Mill Holding:

- Учитывая негативный сценарий развития эпидобстановки в регионе, к нам обратился глава Архангельской области Александр Цыбульский с просьбой восстановить на территории комбината ранее законсервированный цех по производству технического кислорода, который в 2000 годах был передан подрядной организации.

Затраты предприятия составят около полутора миллионов рублей. За два ковидных года Архангельский ЦБК оказал помощь больницам региона более чем на 60 миллионов рублей. Ну, а сейчас производство медицинского кислорода на территории области позволит стабилизировать его поставки в медучреждения.

Валентин Неманов, заместитель главного врача по хозяйственным вопросам АОКБ:

- Учитывая то, что появится завод по производству жидкого кислорода в Архангельской области, это позволит нам избежать рисков непоставки кислорода из других субъектов и гарантированно обеспечить кислородом нуждающихся пациентов.

На территории Архангельской областной больницы сейчас установлено 2 новых газификатора, их объем больше - емкость каждого более 12 тонн. Есть еще 2 газификатора. Их емкость - по 6 тонн, они скоро будут установлены рядом со зданием бывшего Самойловского роддома, где разместился ковидный госпиталь. Там аппараты ИВЛ сейчас снабжают кислородом из баллонов. Кроме того, выделено финансирование на 4 промышленных кислородных концентратора. Они будут установлены в Северодвинске, Няндоме, Устьянском районе и Плесецком округе.

Александр Герштанский, и.о. министра здравоохранения Архангельской области:

- В целях создания какого-то резерва, в целях предупреждения рисков, которые могли развиться, конечно же, важно было создать и возобновить производство жидкого кислорода здесь, на территории Архангельской области. Спасибо большое АЦБК , спасибо большое компании "БС технологии", которые этим вопросом занимаются.

Планируемый объем производства медицинского кислорода на территории Архангельского ЦБК - 100 тонн в месяц.

Новости