В Архангельске заключили контракт на уборку внутриквартальных проездов

Подрядчик имеет опыт по расчистке дорог от снега. Он уже приступил к работе и убрал снег в Соломбальском округе. Заметили ли жители перемены к лучшему?

Дарья Биденко:

- В этом году в Архангельской области выпало небывалое количество снега. Это рекорд за несколько последних лет. Коммунальным службам непросто. И, если с центральными улицами они еще справляются, то во дворах жителям пройти сложно. Пара прогулок по заснеженным дорожкам и в фитнес-зал можно не ходить.

Особенно тяжело пробираться через дворы мамам с колясками. Северяне пытаются сами справиться со снежной бедой. Инициативные жители и автомобилисты вооружились лопатами. Хочешь выехать cо двора - убери снег сам.

- Если завтра заморозит, чтобы выехать отсюда. Сейчас я заехал, вот, лопату специально взял.

- Уже колея, что не въехать во двор, что не въехать и не выехать, поэтому моя оценка только «неудовлетворительно».

А в этом дворе по проспекту Ломоносова ТСЖ арендовало трактор, чтобы можно было пройти. Спецтехника убирает участок два раза в месяц.

Илья Томашевский, председатель ТСЖ дома 152 по пр. Ломоносова6

- Поскольку ТСЖ, люди все скидываются в общий котел, заказываем трактор. Заказать трактор совсем не сложно. 1800 рублей в час, он полдня поработает и все приберет.

Чтобы улучшить ситуацию, администрация Архангельска подписала контракт на уборку внутриквартальных проездов. Речь идет о подъездах к жилым зданиям, учебным заведениям и организациям культуры. Подрядчик уже имеет опыт работы по уборке от снега городских дорог.

Андрей Швецов, генеральный директор подрядной организации:

- Буквально сегодня мы чистим Ломоносовский и Октябрьский округ, Варавино-Факторию и Майскую Горку. Соломбальский округ мы отработали два дня назад. Там приступим уже после прохода снегопада.

Всего на улицах будут задействованы 14 погрузчиков и самосвалов, два мини-погрузчика и автогрейдер. Коммунальная служба работает в связке с главами территориальных округов, чтобы не проехать мимо проблемных участков.

Алексей Калашников, начальник отдела строительства и ремонта и ремонта автомобильных дорог администрации Архангельска:

- Этот подрядчик у нас работает не первый год. Не только на уборках, он и в ремонтах участвует. То есть зарекомендовал себя как хороший подрядчик. Замечания, конечно, есть ко всем, будем за ним следить.

Контролировать работу будут в рамках специальных рейдов профильного департамента. Всего в ведении подрядчика - 305 тысяч квадратных метров внутриквартальных проездов в пяти округах Архангельска, которые должны быть очищены от снега своевременно.

Новости