В Устьянах стартовал 4 этап Кубка России по лыжным гонкам

Сегодня - гонка свободным стилем. А накануне был спринт. Участие в соревнованиях приняли более 200 спортсменов со всей страны. Первые победители уже известны.

Последние приготовления перед заездами. Участникам на ноги надевают транспондеры. Они фиксирую время на финише. Это 4-й этап Кубка страны по лыжным гонкам. В борьбу за медали вступили более 200 спортсменов из 33 регионов. Такого уровня соревнования в Устьянах из-за пандемии не проводились почти два года. В первый день соревнований участники состязались в спринте свободным стилем. Он проходит в несколько этапов. Сначала бегут квалификационную гонку, так называемый, пролог. После отбора - четвертьфинал, полуфинал и, наконец, финал. В этом году в Устьянах подготовили новые трассы. Они получили сертификаты Международной федерации лыжного спорта.

Александр Пеньевской, главный судья соревнований IV этапа Кубка России по лыжным гонкам:

- Трассы мы делали в этом году, осенью мы делали земляные работы. Приезжал специалист по гомологации Федерации лыжных гонок России. Он все это вымерил: все высоты, все повороты. И в итоге у нас есть три трассы, которые мы используем для этих соревнований.

Дистанция в спринте одна - полторы тысячи метров. Не длинная, но выматывающая. Гонка проходила в сложных погодных условиях. Посреди соревнований началась метель. Победили самые выносливые. Среди женщин лучшее время показала Анастасия Фалеева из Петербурга. При этом, в квалификации она не была лидером.

Анастасия Фалеева, победитель соревнований IV этапа Кубка России по лыжным гонкам, Санкт-Петербург:

- Круг, по моим ощущениям, очень легкий для такого уровня стартов. Но интересный, получается более равнинный, быстрый, как городской спринт, можно назвать. У меня немного не получилась квалификация из-за лыж, выбрали не ту пару. А в остальном - все хорошо.

Среди мужчин победа у Андрея Филимонова из республики Татарстан. В отличии от Анастасии, Андрей на всех этапах шел впереди. Сегодня - гонка свободным стилем. А в последний день соревнований - 16 января - определят сильнейших в классике. У женщин - дистанция 10 километров, у мужчин - 15.

Новости