Отсутствие скорой помощи на Хабарке горячо обсудили местные жители с властью

Там несколько дней назад отменили работу местной бригады скорой помощи. Теперь неотложка к островитянам будет приезжать с Бревенника. Диалог между жителями и властью был напряженным.

Пешком на тот берег - на важный разговор. Переправа непростая, жителям острова преодолевать снежные заносы приходится каждый день. На Хабарке представителей власти ждали с нетерпением. В этой поликлинике, наверное, никогда не было столько народу. Наболевших вопросов у островитян накопилось много.

- Я позвонила в 7 часов утра, потому что у ребенка температура 40 не спадала всю ночь, на что мне было отвечено - «а к вам никто не поедет, время - конец смены».

- Я звоню на скорую - «приезжайте». А они на вызове на Бревеннике, сколько они будут? Вдруг у нее инфаркт или инсульт, через сколько они приедут?

- Что сейчас делать нам? У нас куча детей.

Постоянных врачей здесь нет полтора года. Добила жителей отмена работы местной бригады неотложки.

Валентина Низовцева, главный врач скорой медицинской помощи Архангельска:

- Здесь очень маленькая обращаемость и есть возможность двадцатиминутной транспортной доступности с другого подразделения, которое находится в 6-ти километрах отсюда. Было принято решение мной, что бригада с острова Бревенник будет оказывать помощь жителям острова Хабарка.

Бригада скорой помощи здесь выручала всегда. Отчасти, решить больной вопрос мог бы постоянный фельдшер в медпункте. Эту проблему глава минздрава взял «на карандаш».

Александр Герштанский, и.о. министра здравоохранения Архангельской области:

- Как минимум основной вопрос у меня - есть ли здесь муниципальное жилье, чтобы предоставить медицинскому работник? Если жилье есть, если найдется желающий, то, конечно же, это будет сделано. Но, опять-таки, мы понимаем, что слишком не конкурентная заработная плата у медицинского работника здесь, по сравнению с той, которую получит сотрудник, находясь на большой земле.

Сергей Красильников, депутат областного Собрания депутатов Архангельской области:

- Инициативой тоже, я думаю, что губернатор рассмотрит ее о том, чтобы и эти удаленные территории, которые не являются чисто сельскими и принадлежат городу Архангельску, все-таки, были приравнены. И эти выплаты пошли сюда. И, возможно, не этими средствами и, конечно же, другими - предоставлением жилья, каких-то социальных гарантий по оплате проезда.

Вернуть неотложку власти пообещали к весне, как только закроется ледовая переправа. Жителей острова это не обрадовало.

- Думаем, что так все и останется, что ничего у нас не поменяется, что скорой у нас не будет, педиатра у нас не будет и ничего в этом нашем приеме работать не будет.

Андрей Богомазов, житель острова Хабарка:

- Будем дальше бороться, будем писать в конституционный суд, верховный суд, везде. Будем идти до конца.

Жители Хабарки все же надеются, что местная власть не останется равнодушной к их проблеме. А главное пожелание островитян друг другу теперь только не болеть.

Новости