Сегодня профессиональный праздник отмечают работники СМИ

Сегодня - День Российской печати. Профессиональный праздник отмечают работники средств массовой информации. Имена лучших журналистов этого года назвали в правительстве региона. Среди них и сотрудники ГТРК "Поморье".

Дороги, которые проданы. С опаской, но настойчиво шагала по ним корреспондент "Вестей Поморья" Инга Рудакова. Свой отпуск журналисту пришлось провести в Заостровье. Она разбиралась, почему единственная дорога в Левкову может стать платной. Репортаж Инги Рудаковой стал лучшим на областном конкурсе средств массовой информации в номинации "Жить по совести". 

Инга Рудакова, корреспондент ГТРК "Поморье":

- Это для меня очень значимый материал. В том смысле, что он получился очень действенный. И, конечно, я благодарю, прежде всего, самих жителей деревни Левкова за их активность, за то, что они не боялись. Открыто, смело говорили. И в итоге у нас есть прекрасный результат - жителям сделали проезд в деревню. Глава Приморского района обещала поставить дорогу на учет.

В День российской печати чествовали тех, чьи материалы "цепляют за живое" и способны влиять на жизнь региона.

Алексей Алсуфьев, первый заместитель губернатора Архангельской области:

- Вы верно следуете традициям северной журналистики и те материалы, и ту проблематику, которую вы передаете в публичную плоскость, она, действительно, отвечает вызовам времени, формирует общественный образ региона.

На областной конкурс было подано 173 заявки. Одна из номинаций посвящена Русскому Северу. О юбилее великого земляка Михаила Ломоносова, по мнению жюри, лучше всех рассказал ведущий ГТРК "Поморье" Алексей Шемякин в репортаже "Как живешь, родина Ломоносова?"

Алексей Шемякин, ведущий программ ГТРК "Поморье":

- Один человек материал создать не может. За этим стоит целая команда. И я хочу поблагодарить сегодня своих друзей и оператора, вот он, Александр Чалков,- с которым мы снимали этот материал. И еще двух замечательных девушек - режиссера Светлану Лайковскую и монтажера Наталью Наволоцкую. Вот именно эти люди и помогли сегодня стоять здесь.

Материал нашей коллеги Светланы Синицыной стал лучшим в номинации "Национальные проекты". Она рассказала, как неравнодушные жители Сольвычегодска решили возрождать туриндустрию и открыли там гостевые дома.

Светлана Синицына, специальный корреспондент ГТРК "Поморье":

- Я благодарю за оценку моего труда. И очень хочу поздравить всех с наступающим старым Новым годом. Пусть он будет удачным в плане творчества и, конечно, здоровья. И, думаю, что следующий профессиональный праздник мы встретим более масштабно.

Всего сегодня награждены 5 сотрудников нашей телерадиокомпании. Мария Воробьева стала победителем в номинации "Герои среди нас" за репортаж "Островной Страдивари". Продюсер новостной редакции Светлана Афанасьева отмечена за освещение Международного фестиваля «Arctic Open». А еще коллектив "ГТРК Поморье" награжден благодарственным письмом губернатора за подготовку и рассказ о мероприятиях в честь 80-летия Дервиша.

Новости