Волна сообщений о минировании сегодня накрыла архангельские школы

В результате все учебные заведения были переведены на дистанционный формат. Весь день школы проверял ОМОН Росгвардии - работали кинологи с собаками и взрывотехники. Каковы результаты проверки и когда школьники вернутся за парты?

Второй день подряд в России массово эвакуируют школы. Началось все в Екатеринбурге. Там накануне эвакуировали 151 школу. Сегодня волна сообщений добралась до Саратова, Красноярска, Самары, Нижнего Новгорода и Архангельска. С самого утра занятия в школах нашего города отменены. 

Елена Ерыкалова и.о. директора департамента образования Архангельска:

- Сегодня утром в единую диспетчерскую службу поступила информация о минировании зданий всех школ города. Было принято решение об организации сегодня в течение дня на первой, второй смене дистанционного обучения.

На протяжении всего дня образовательные учреждения обследовали инженерно-технические группы ОМОН Росгвардии - работали кинологи с собаками и взрывотехники. Опасных предметов в школах не обнаружено. Завтра школьники приступят к занятиям в очном формате. Волну эвакуации сегодня подхватил и архангельский Северный медицинский университет. Но там угроза оказалась реальной.

Анна Ускова:

- Сообщение о возгорании в одной из аудиторий СГМУ сегодня поступило в 10:03, Из здания оперативно были эвакуированы все студенты и преподаватели. Пострадавших нет, паники при эвакуации тоже не наблюдалось.

На место ЧП к медуниверситету прибыли 12 единиц техники: пожарные, полиция и скорая.

Евгения Усова, студентка СГМУ:

- На пятом этаже произошло возгорание потолка и всех эвакуировали. Заискрился потолок. Даже не знаю, как объяснить. Просто произошел реальный пожар на потолке. Скорее всего, проводка. - Задымления не было? Быстро эвакуировались? - Да, не было, быстро.

Иван Трифонов, сотрудник СГМУ:

- Как происходила эвакуация, не было ли паники? - Ннет, все спокойно, как обычно. Мы тренировались уже несколько раз.

Будущие медики оказались подготовлены не только к эвакуации, но и в целом к ЧП. Так, в соцсетях размещено видео одного из студентов, где видно, как они самостоятельно потушили возгорание огнетушителем. Из здания эвакуировались около 200 человек, пострадавших нет. В 10:45 людей уже начали запускать обратно.

Новости