Дом народного творчества в Пинежском районе отметил юбилей - 30 лет

Дом народного творчества в селе Карпогоры Пинежского района отметил юбилей - 30 лет. Здесь возрождают и сохраняют пинежские традиции. А еще - это центр притяжения всей пинежской культуры.

- Каждую ниточку, здесь каждую ниточку туда-сюда, потом сюда.

Каждая ниточка, а их может быть больше ста, должна лежать на своем месте. Заправить станок, говорят мастерицы, самое сложное. Правильно сновать, значит, подготовить основу. Галина Ивахнова начинала ткать с поясов, сейчас делает традиционные половики-дорожки.

Галина Ивахнова, мастерица, жительница с. Карпогоры:

- Это уже посложнее и делается по времени дольше. Если простые полосочки, то попроще.

В соседней мастерской работают с берёстой - удивительным природным материалом. Из неё плетут лапти, туеса и даже музыкальные инструменты.

Валентина Ширяева, мастерица, жительница с. Карпогоры:

- Вышла на пенсию и надо было чем-то заняться для интереса. Очень понравилось, понравился коллектив здесь. Здесь просто ходишь, отдыхаешь.

Пинежский Дом народного творчества открыли 30 лет назад, одним из первых в стране, в здании райкома партии. После распада Советского Союза их обычно передавали судам. Но здесь решили по-другому. Теперь в Доме народного творчества находятся мастерские, туристский центр, а еще шесть клубов, в том числе, по вязанию, лоскутному шитью, росписи по дереву. Один из старейших - изостудия. Её хозяйка Наталья Черемная воспитала много талантов: одни реставрируют Исаакиевский собор, другие - именитые мастера по росписи фарфора, третьи еще учатся в престижных художественных вузах.

Наталья Черемная, руководитель изостудии:

- У некоторых есть способности, но нет усидчивости, трудолюбия. Таких сложно учить, кто не хочет сам. А, если человек хочет, то научить можно каждого. Просто почаще их нужно хвалить и всё получится.

И будущие звезды дизайн-индустрии здесь. Юная Лидия Подгорних погрузилась в мир искусства 6 лет назад. За это время ее работы побывали на разных выставках и занимали высокие места в конкурсах.

Лидия Подгорних, художница:

- Сложно было, но сейчас уже полегче стало. - А почему стало легче? - Ну, больше опыта набралась в рисовании.

Дом народного творчества - центр возрождения и сохранения пинежских традиций. А главное - это место, которое даёт настоящую путёвку в жизнь.

Новости