ЕЛЦ готов принять у жителей Поморья шишки ели и сосны

Единый лесопожарный центр готов принять у жителей Поморья шишки ели и сосны. Из них добывают семена и выращивают молодые деревья. Но принимают не всё подряд. Сырьё должно подходить по ряду параметров. Сколько можно заработать на сборе шишек?

Шишки ели растут высоко, почти на макушке. Поэтому для сбора в лес доставляют автовышку. Берут только те, у которых чешуйки плотно закрыты.

- Вот она с семенами. - Ее разломать надо? - Да, и там семена.

Урожай везут в питомник. Здесь шишки перебирают вручную и сушат в специальном автомате. Этот процесс занимает, в среднем, 12 часов. Затем их помещают в барабан, с его помощью извлекают семена. Готовые к посеву семена хранят в больших стеклянных бутылках при температуре до минус 10. В емкости с материалом кладут кобальтовую бумагу. По ее цвету специалисты определяют влажность.

- Если чуть-чуть она порозовела, мы семена просушиваем. Вот, видите, она голубая должна быть, то есть это сухие семена.

Семена в Вельском питомнике - из разных уголков региона. Сейчас здесь более 200 килограммов и храниться они могут несколько лет. Периодически семена отправляют на проверку. Свежие - раз в год. Старые реже - раз в два года.

- Хранится резерв. Резерв постоянно проверяется, постоянно за ним следят. Начиная от сосны - до елки.

Заготовка шишек идет в холодное время года - с октября по февраль. Шишки принимают и у населения. Но не все подряд - сырьё должно удовлетворять ряду параметров: здоровые, очищенные от посторонних примесей. Один килограмм еловых шишек оценивают в 45 рублей. Сосновых - в 50 рублей.

Виктор Соломин, руководитель Вельского подразделения Единого лесопожарного центра Архангельской области:

- От семян в будущем зависит, какой будет у нас лес, так скажем. Лес растет долго. Сосна - 80 лет. Елка еще медленнее растет. Если сосна прибавляет в росте 50-70 см за год, то елка - 25-30 см.

За год в питомнике выращивают около 700 тысяч сеянцев. И еще в течение двух лет, как здесь говорят, выдерживают: ухаживают и закаляют под снегом и солнцем. После чего молодые ели и сосны высаживают по всему региону. Чтобы в местах, которые пострадали от пожаров или рубок, вырос новый лес - наше "зеленое золото".

Новости