Жители архангельской Соломбалы борются с нерадивыми водителями

Жильцы одного из домов в архангельской Соломбале жалуются на местных водителей. Дело в том, что выходя из подъезда, они оказываются прямо на проезжей части. Хотя дорога внутридворовая. Водители через этот дом пытаются обогнуть пробку на Никольском проспекте. Порой они едут на полной скорости.

Николай Теплухин:

- Выходя из подъезда, жильцы дома по адресу Беломорской Флотилии, 6 корпус 2 попадают прямо на оживленную дорогу. Дело в том, что местные автомобилисты огибают пробку на Никольском проспекте, создавая именно здесь опасную ситуацию.

Это внутридворовая дорога, тротуар не был предусмотрен в проекте здания. Во дворе нет освещения, а водители, срезающие путь с Никольского, едут явно больше 30 километров в час.

Алексей Истомин, житель дома 6 корпус 2 по улице Беломорской Флотилии:

- Самое опасное то, что нам надо наших детей отправлять в школу. Это небезопасно. Им надо идти по этой колее, транспорт идет. ГИБДД нам иногда помогает. Выезжает на место, останавливает этот поток транспорта.

Дом стоит 10 лет, 5 из которых жители воюют с автомобилистами. Вот, что говорят сами рулевые.

- А Вы пробку объезжаете, правильно понимаю, да? - Да. - А почему здесь объезжаете пробку? - Ну, потому что на работу опаздываю.

- Ну Вы тоже здесь пробку объезжаете? - Ну, а как? Дорог больше нет. А стоять там по полчаса тоже.

По утрам жителям дома тоже сложно выехать на работу, во дворе - настоящая пробка. А еще разгоряченные водители могут и посигналить и даже нахамить.

Андрей Герасимов, житель дома 6 корпус 2 по улице Беломорской Флотилии:

- Начинаешь им объяснять, что они нарушают правила сквозным проездом через дворовую территорию, они начинают грубить опять же. Вот так вот. - А были прецеденты, когда на Вас выходили, начинали чуть ли не с кулаками? - Были, но, видимо, останавливало, что я в этот момент с ребенком был.

Городская Госавтоинспекция подтвердила, что дорога у дома внутридворовая. Срезающие путь нарушают правила дорожного движения. Штраф за сквозной проезд - полторы тысячи.

Людмила Ковалева, начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения отдела ГИБДД УМВД России по г. Архангельску:

- Согласно правилам дорожного движения, к жилой зоне приравниваются и дворовые территории. Поэтому водители обязаны соблюдать правила дорожного движения как в жилой зоне, так и во дворовой территории. Для них это тождественные, скажем так, понятия.

Чтобы водители не донимали жильцов, городская Госавтоинспекция рекомендует установить во дворе клумбы или малые архитектурные формы. Главное - согласовать их с администрацией Архангельска, чтобы они не мешали спецтехнике. Установка шлагбаума именно в этом месте запрещена.

Новости