Сегодня прокуратуре России исполняется 300 лет

История становления ведомства началась в 1722 году, тогда император Петр Первый учредил пост Генерал-прокурора.

На нашу встречу Ольга Ивановна Валова принесла множество фотографий. И неудивительно, ведь работе в органах прокуратуры она посвятила 44 года своей жизни. Начинала с должности ротаторщицы, а на пенсию в 2010-м вышла старшим советником юстиции.

Ольга Валова, ветеран прокуратуры Архангельской области, старший советник юстиции:

- Самое главное - это ответственность, ответственность за свои действия, твоих коллег, потому что тут нет посторонних. Будем говорить, это единый коллектив, единый кулак.

Самые занятые люди - это пенсионеры, шутит Ольга Ивановна. Увлечений сейчас много: путешествия, прогулки с любимой собакой, общение с друзьями, родственниками, чтение книг. Большинство ветеранов считают, что нынешним прокурорам сейчас намного сложнее, чем им в свое время. Так, о своей работе нам рассказал прокурор Новодвинска Артем Обухов. Его рабочий день начинается с мониторинга соцсетей и изучения сводки. Так можно отследить сведения о нарушениях закона, которые требуют прокурорского вмешательства. А таких немало.

Артём Обухов, прокурор г. Новодвинска, старший советник юстиции:

- Отслеживаем факты неформальной занятости, нарушения трудового законодательства. В первую очередь, речь идет о своевременной и в полном объеме выплате заработной платы. Если видим, допустим, факты, когда несовершеннолетние употребляют спиртное, либо находятся в ночное время вне дома.

Артем Сергеевич в ведомстве 18 лет. Кстати, работу прокурора не назвать "кабинетной". Под особым контролем - реализация нацпроектов. Например, переселение из ветхого и аварийного жилья. Помимо выездов проводятся рабочие встречи с руководителями других ведомств, а также личные приемы граждан. А в руках Марии Семёновой - документооборот всей прокуратуры Архангельской области. В этом подразделении Мария Николаевна работает второй год. А за плечами - 20 лет службы гособвинителем. Выбор профессии был очевиден. Служить закону Мария решила вслед за мамой. Работа, действительно, любимая, хотя и непростая.

Мария Семенова, начальник отдела общего и особого делопроизводства прокуратуры Архангельской области:

- Каждый сотрудник прокуратуры, неважно, поддерживает он обвинение или занимается какими-либо иными сферами надзора, он должен быть стрессоустойчивым. То есть, свои какие-то эмоции проявлять, я считаю, является просто непозволительным. Поэтому, безусловно, эмоциональная составляющая имела место, но мы должны сохранять максимальную беспристрастность.

За свою службу Мария Семенова выступала гособвинителем чуть ли не во всех громких процессах области. В основном, это убийства и дела маньяков. Среди них дело Шаманинской ОПГ и убийцы таксистов Александра Бейзака. По словам Марии, самым сложным было громкое дело маньяка Александра Бушуева. В 2000-х оно вызвало настоящий резонанс в местных СМИ. Доказать вину не могли долго. За решетку пенсионер отправился только в 2017-м. За убийство четырех человек ему дали 25 лет.

Мария Семенова, начальник отдела общего и особого делопроизводства прокуратуры Архангельской области:

- Дело рассматривалось судом с участием присяжных заседателей. Проходило в тяжелой моральной обстановке, поскольку сама специфика этого дела была, скажем так, резонансной, очень тяжелой по своему содержанию в связи с тем, что пострадавшие были несовершеннолетние дети. Естественно, было достаточно морально тяжело.

В 2016-м году Мария Николаевна стала лучшим гособвинителем России. Эта награда, как подтверждение тому, что свой путь она выбрала правильно.

Новости