В Вельском районе прошли соревнования "Ледовая миля"

Эффектную и опасную "Ледовую милю" преодолели участники автогонок. Традиционные соревнования гонщиков на трассе с таким названием прошли в Вельском районе. Побороться за чемпионство съехались более 40 пилотов из разных регионов страны.

На старте машины начинают движение максимально плавно. Рвануть с места на льду не получится. А пробуксовка будет стоить драгоценных секунд. Первый отрезок прямой - 200 метров. Пилоты берут разгон и на скорости входят в поворот. Поднимая столб снежной пыли, гонщики ставят автомобиль практически боком. Покорить "Ледовую милю" пытаются более 40 спортсменов. На кону - Кубок Вельского района. Зимние автогонки в деревне Костинской уже стали визитной карточкой. Ради них сюда приезжают из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Мурманска, Сыктывкара, Вологды и Череповца.

Сергей Петров, зритель, г. Череповец:

- Раньше ездили со знакомым, был механиком. Сейчас - в качестве зрителя. Очень нравятся соревнования. У нас в Череповце раньше очень часто проводили. Сейчас это все подзаглохло, но будем думать, оживет.

Протяженность всей трассы - почти 2 тысячи метров. Интриги добавляет петля - джокер. Каждый участник обязан на нее заехать. Это делают или сразу после старта, или перед финишем. Максимальная скорость, которую удалось развить на ледовом треке, 160 километров в час.

Олег Ватченко, участник I этапа Кубка Вельского района, Санкт-Петербург:

- Если ты на старте подпровалился, то джокер может оставить на потом, потому что основная масса будет между собой разбираться. У нас у всех есть рации, поэтому будем подсказывать пилотам.

Перед каждым стартом машины прогревают. На таком морозе это обязательно. Соревнуются пилоты на классике, с шипами 1,5 и 4,5 миллиметра. Этот заезд еще называют "на гвоздях". Победителя определяют по сумме баллов.

Роман Кулаков, технический комиссар:

- По лучшему времени, по кругам. То есть очки набирают за гонку. Если количество очков совпало, посмотрят по хронометражу - у кого лучшее время.

Впрочем, проверить себя и технику еще будет шанс - на втором этапе. Он состоится в конце января. А в феврале в Вельском районе ждут другое зрелищное автособытие. Здесь пройдут гонки на Кубок городов России.

Новости