В Мезенском музее проходит выставка в память о Виталии Маслове

В Мезенском историко-краеведческом музее проходит выставка в память об известном земляке - писателе, публицисте, поэте и общественном деятеле, почётном гражданине городов Мурманска и Мезени Виталии Маслове. Он родился деревне Сёмже, заботам о которой, как и обо всём Русском Севере и о России, отдал немало сил.

«Человек-легенда, писатель, помор, Гражданин» с большой буквы. Так в Мезени назвали выставку памяти Виталия Маслова. Он родился в 1935 году в небольшой деревне Сёмже на Канинском берегу Белого моря. Это место знаменито самыми высокими в Европе приливами. Со стихией была связана вся жизнь Виталия Семеновича. Он работал на первом в мире атомном ледоколе "Ленин", а потом спас его от утилизации.

Людмила Окулова, старший научный сотрудник Мезенского историко-краеведческого музея:

- Они с 1986 года по 1999 год - 13 лет пытались сохранить это судно И только в 1999 году было принято решение, чтобы поставить его в Мурманске на пристани и сделать его музеем.

На атомоходе Виталий Маслов работал 20 лет радистом, а затем начальником радиостанции. В составе экипажа совершил многочисленные походы в Арктику. На борту он продолжил и писательскую деятельность. Первым произведением Маслова, опубликованным в центральной печати, стал рассказ "Слепой". Всего вышло в свет около 10 книг о красоте Севера и отваге живущих здесь людей.

Александр Коткин, житель г. Мезени:

- Мне понравилась книга "Восьминка". Написана так, я не знаю, наверное, так написать больше никому, так пронзительно про эту жестокую, жуткую жизнь, про выживание.

Виталий Маслов был одним из инициаторов воссоздания в Советском Союзе Дня славянской письменности. Первый праздник состоялся в Мурманске. А в 90-е он получил статус государственного. Родные и друзья вспоминают: почетный полярник, ветеран атомного ледокольного флота, Виталий Семенович умел добиваться поставленных целей. Но никогда не забывал малую родину.

Сергей Маслов, житель г. Мезени, племянник В.С. Маслова:

- Со всеми он находил общий язык, независимо от положения собеседника. Хоть он там кто был, хоть самой высшей иерархии. Он одинаков был для всех.

Виталий Семенович скончался в возрасте 66 лет в Мурманске, где прожил большую часть жизни. Но похоронен у себя на родине в деревне Сёмже - на краю земли, где закалялся его характер.

Новости