В Архангельске изучают сокровища архива Соломбальской судоверфи

Десятки тысяч чертежей деревянных судов прошлого века обнаружили в 2021 году. По словам ученых, это настоящее открытие. Теперь, важно восстановить и сохранить найденное.

Уникальный архив технической документации по деревянному судостроению Соломбальской верфи обнаружили весной прошлого года. Для изучения чертежи были переданы сотрудникам товарищества судостроения. Чтобы сохранить найденное, надо проделать огромную работу. Одним из ключевых является сканирование.

Полина Шкаруба, помощник руководителя верфи Товарищества поморского судостроения:

- Весной у нас возникла идея оцифровать этот архив. Мы запросили поддержку фонда Президентских грантов, написали проект, потому что своими силами мы не могли справиться с этим проектом. Там требовалась специальная техника, сканеры, которые могут сканировать особые виды документов, крупных. И летом начали работу с чертежами.

Более 50 тысяч единиц - чертежей, фотографий, книг 30 годов прошлого века. Раньше на Соломбальской верфи строили традиционные поморские суда: зверобойные шхуны, рыболовные боты, карбасы, ёлы. В архиве практически полностью сохранились инженерные схемы деревянных лодок. Расшифровкой занимаются преподаватели и сотрудники САФУ, а также волонтеры.

Марина Старицина, волонтер:

- Для меня важно, чтобы история Архангельской области, история моего родного края была сохранена, приумножена и донесена до наших людей, которые живут сейчас и до потомков. Мы сканируем папки, они идут, то есть по нумерации, как у них это было в архиве. Мы не нарушаем архивную иерархию и сканируем по очереди все.

За день удается отсканировать одну папку с чертежами. Затем идет этап кадрирования, склеивание и обработка. В итоге сохраняется готовый документ. К настоящему моменту обработано около двух тысяч.

Наталья Бедина, преподаватель САФУ им. М.В. Ломоносова:

- Я заметила, что, когда студенты работают с этими чертежами, в них просыпается какая-то еще и родовая память. Например, кто-то вспоминает, что его бабушка и дедушка работали в КБ, чертили эти чертежи. Кто-то вспоминал, что у него дедушка вот такую лодку-долбленку делал сам. Мне показалось, это очень важно и студенты работали с азартом.

Тем временем, работы остается еще много. Поэтому поклонников истории судостроения и Поморья здесь с нетерпением ждут. И готовы предложить увлекательную деятельность.

Полина Шкаруба, помощник руководителя верфи Товарищества поморского судостроения:

- Мы приглашаем волонтеров, которые были бы готовы погрузиться в такую исследовательскую деятельность. Она долгая, наверное, кропотливая, но очень интересная.

Работа над проектом "Цифровой архив Соломбальской судоверфи" продлится до зимы следующего года. В ближайших планах - создание сайта, на котором в открытом доступе появятся чертежи лучших образцов деревянного судостроения Русского Севера.

Новости