В Архангельске стартовал региональный финал Всероссийской олимпиады школьников

Более 1300 учащихся Поморья соревнуются за выход в Общероссийский финал. В программе олимпиады - 21 предмет. Региональный этап открыл французский язык.

Сегодня школьники Поморья участвуют во Всероссийской предметной олимпиаде по французскому. Это региональный финал. Он состоит из двух больших туров.

Наталья Ершова, председатель жюри по французскому языку Всероссйской предметной олимпиады школьников, региональный финал:

- Они разделены на два дня. В первый тур, в первый день у нас проходит письменный тур, состоящий из 4 заданий. Задания приближены максимально к формату ЕГЭ и к формату международных экзаменов по французскому языку. Это письменная часть, аудирование, понимание письменного текста и лексико-грамматический тур.

Например, северодвинка Алиса Зеленюк. Она рассказала, что учит французский, потому что хочет связать свое будущее с путешествиями.

Алиса Зеленюк, ученица 14-й гимназии Северодвинска:

- У меня всегда был талант к языкам, к этому расположение. Но, мне кажется, что конкретно олимпиада - это огромная возможность для тех, кто интересуется языком и я участвую для того, чтобы обеспечить себе будущее и, во-первых, узнать больше о языке.

Ирина Подшивалова из Архангельска тоже обеспечивает себе будущее. Иностранные языки она любит с самого детства. Считает, что олимпиада поможет с поступлением.

Ирина Подшивалова, ученица 21-й гимназии Архангельска:

- Английский тоже сдаю. Всегда как-то любила языки. Вот с 5 класса изучаем французский. Мама всегда поддерживала мою тягу к языкам.

Французский язык является официальным в 29 странах мира. На нем говорят почти 300 миллионов жителей планеты, он пятый по распространенности. А еще - это официальный язык Организации Объединенных Наций и ЮНЕСКО. Иными словами, открывает путь в большой мир.

Олег Русинов, министр образования Архангельской области:

- Наш марафон интеллектуальный. Всероссийская олимпиада, региональный этап проходит организованно. Принимает участие министерство образования, институты открытого образования. Наши участники - обучающиеся школ Архангельской области. Участников, действительно, море, много, более 1300 человек.

А завтра состоится устный тур по французскому, где кандидаты должны будут высказаться на определенную тему. Какую именно - пока секрет.

Новости