В Архангельске - масштабные работы по ремонту Окружного шоссе и Краснофлотского моста

В Архангельске продолжается капитальный ремонт Краснофлотского моста. Самый масштабный за 30 лет. Параллельно ведутся работы и на Окружном шоссе. Движение там планируют сделать четырехполосным, Кроме того, появятся три кольцевых развязки. Когда завершатся работы и какие ограничения движения ждут водителей?

В Архангельске - масштабные работы по ремонту Окружного шоссе и Краснофлотского моста. Все это - часть трассы М8. Окружное шоссе от улицы Папанина до кольцевой развязки с Талажским шоссе сделают четырехполосным.

Алексей Бабицкий, директор филиала Упрдор "Холмогоры" в г. Архангельске:

- В данный момент продолжаются работы по капитальному ремонту автомобильной дороги - подъезд к аэропорту Талаги, М8, Москва-Архангельск. На данном участке выполняются работы по выторфовке, замене слабого грунта, отсыпке песком.

Место болотистое, чтобы сделать дорогу качественной, весь торф нужно убрать. Данный этап работ по правой стороне завершится в мае, затем выторфовка и расширение продолжится по левому краю. Приостановки транспортного движения на этом участке трассы не будет. Предусмотрено реверсивное движение, либо движение по одной полосе. Основные ограничения движения будут введены с 15 января по 15 июня на участке Дачная-Папанина, поэтапно там будет меняться ливневая канализация. Работа на Краснофлотском мосту сейчас тоже в разгаре. По итогу все изношенные конструкции будут заменены, появятся новые опоры освещения, барьерные ограждения, современное асфальтобетонное покрытие.

Александр Пустынный, главный инженер компании-подрядчика:

- На этой неделе мы планируем полностью завершить работы по замене площадок и металлических опорных частей в пролете 5 и 9 опорной части. Это один из важнейших элементов моста, а также мы ведем работы по демонтажу существующих деформационных швов, готовимся к установке новых.

Данный ремонт Краснофлотского моста - самый масштабный за последние 30 лет. Его разводная часть работает практически в ручном режиме, поэтому будет установлено множество датчиков и управление будет осуществляться из отдельного здания. Оно сейчас строится на левом берегу. В нем разместят диспетчерскую службу, службу транспортной безопасности. До конца года работы по возведению пункта управления буду завершены. Что касается ограничения движения транспорта, то с 1 марта по 30 июня на мосту будет организовано реверсивное движение. Ремонт Окружного шоссе и Краснофлотского моста планируют завершить одновременно в конце 2023 года.

Новости