В Вельске прошел турнир "Золотая шайба"

Напряженным и зрелищным получился турнир "Золотая шайба" в Вельске. Эти соревнования - старейшие в России и очень престижные, ведь карьера многих советских и российских хоккеистов началась именно с этого турнира. Как отчаянно сражались за шайбу на юге области и что дальше ждет победителей?

Хоккеисты выходят на лед, чтобы поприветствовать соперников. Пять команд - претендентов на "Золотую шайбу". Клуб юных хоккеистов был создан в 60-е годы с подачи знаменитого тренера, отца русского хоккея Анатолия Тарасова. В "Золотой шайбе" участвуют хоккеисты от 10 до 15 лет. А баталии устраивают по всей стране. В Вельске соревнования посвящены памяти двукратного Олимпийского чемпиона Игоря Ромишевского.

Алексей Тарасов, президент Всероссийского клуба юных хоккеистов "Золотая шайба" им. А.В.Тарасова:

- Турнир на открытой площадке - это такая история, классика. И, мне кажется, что всегда больше радости. Особенно, когда дети играют. Это всегда такой праздник. Не важно, команда проигрывает или выигрывает. Это всегда здорово, потому что это новогоднее настроение, снег идет. Они чистят сами этот лед в перерывах, это очень здорово.

Соревнования проходят по круговой системе, то есть каждая команда по очереди играет со всеми остальными. Эта схватка между "Русичами" из Ивановской области и командой из Вельска "УЛК-2". Борьба напряженная, решается судьба третьего места. На табло - нули. Но уже во второй половине матча гости забивают две шайбы. Исход встречи — 2:0.

- Упорная, очень валидольная, но смогли дожать.

Хозяева хоть и уступили победу, но из-за накала эмоций, говорят тренеры, такие игры и запоминаются.

Энгельс Лопатин, главный судья соревнований:

- Игры проходят напряженно. Родители, дети довольны и судейством, и местом проведения соревнований, и погодой, в том числе. Погода сложная была, снег, но организаторы справились.

Еще одна команда из Вельска "УЛК-1" сразилась за «золото». Матч с коряжемским "Кристаллом" получился зрелищным: с множеством комбинаций и опасных моментов. Со счетом 4:0 в этот раз победили хозяева льда.

Илья Асеклицын, капитан команды "УЛК-1", г. Вельск:

- Мы очень много тренировались и мы очень дружны. - Как вам, ребята, соперники? - Они очень хорошие. - За счет чего удалось победить вам? - За счет того, что много тренируемся и все вместе, коллектив у нас общий.

Для юных хоккеистов эти соревнования не только интересный опыт, но и реальный шанс заявить о себе, попасть в специализированные спортивные школы. Именно с "Золотой шайбы" началась карьера большинства звезд советского и российского хоккея.

Новости