Образовательные мастер-классы провели ведущие специалисты страны для врачей НАО

Образовательные мастер-классы по диагностике и лечению злокачественных образований провели ведущие специалисты страны для врачей Ненецкого округа в рамках Всероссийского проекта "Онкопатруль". Своевременное и плановое обследование - важный этап выявления злокачественных патологий. Один из первых - ультразвуковая диагностика. Процедура дает возможность тщательно исследовать внутренние органы. И что самое главное - вовремя обнаружить любые отклонения.

За работой специалиста Национального центра радиологии внимательно наблюдают его коллеги - врачи Ненецкой больницы. Василий Соловьев проводит ультразвуковую диагностику. Скрининг помогает выявлять злокачественные образования на ранних стадиях.

Василий Соловьев, специалист ультразвуковой диагностики Национального медицинского исследовательского центра радиологии Министерства здравоохранения РФ:

- Данное исследование может нам ответить практически на все вопросы. Мы можем оценить состояние внутренних органов, таких как печень, поджелудочная железа, почки и органы.

Ненецкий округ стал 14-м субъектом Федерации, где стартовал просветительский проект "Онкопатруль". Четыре дня лекций и мастер-классов от ведущих онкологов. Например, сейчас врачи проводят цитологический анализ. Материал, взятый со слизистой шейки матки, исследуют на наличие патологии.

Татьяна Сушинская,онкогинеколог Национального медицинского исследовательского центра радиологии Министерства здравоохранения РФ:

- Нам самим очень нравится это, потому что, понимаете, очень много патологий, которые мы теряем, потому что делаем что-то неправильно. И, если делиться знаниями с друг другом, это точно дает лучшие результаты.

В Нарьян-Мар приехали 13 специалистов. Самое ценное, говорят участники проекта, это возможность "вживую" увидеть работу коллег и задать вопросы.

Виктория Филиппова, заведующая женской консультацией Ненецкой окружной больницы:

- Общение с коллегами, во-первых, такого уровня. Во-вторых, это живое общение. И, все равно, удалось узнать какие-то существенные нюансы, казалось бы, такой известной мне ситуации. Поэтому очень полезным было общение. Я в восторге.

Приглашенные медики обследовали более 500 человек. А Александр Водолеев - эндоскопист-онколог Национального медцентра - провел в Ненецкой больнице несколько операций.

Александр Водолеев, эндоскопист-онколог Национального медицинского исследовательского центра радиологии Министерства здравоохранения РФ:

- У двух пациентов у нас выявлены доброкачественные образования, которые сразу же были удалены. И одной пациентке была диагностирована опухоль желудка. В ближайшее время она будет эндоскопически оперирована в условиях Ненецкой окружной больницы. Здесь для этого есть все условия. Как техническое оснащение, так и грамотные специалисты.

Некоторые пациенты будут направлены на лечение в Национальный центр радиологии. Но, как отметили гости, и в Нарьян-Маре сейчас созданы все условия для оказания помощи онкобольным.

Новости