Жителей острова Хабарка будет обслуживать бригада скорой помощи Бревенника

Пациентов острова Хабарка в зимние месяцы будет обслуживать бригада скорой помощи соседнего Бревенника. Такое заявление сегодня сделали в региональном Минздраве. Информацию о полном закрытии неотложки областные чиновники назвали слухами.

- Вы живете здесь и радуетесь. Да, у нас же райский остров здесь.

У здания поликлиники, кажется, собрались почти все жители Хабарки. С сегодняшнего дня здесь отменили работу скорой медицинской помощи. Правда, люди узнали об этом случайно. Новость повергла островитян в шок.

Валентина Лозовская, жительница острова Хабарка:

- Хочу, чтобы у нас вернулось все, что у нас отняли. Скорая помощь хоть ночью приезжала, а теперь кто придет? Из Цигломени приедет скорая через два часа? Когда пожилая женщина, у нее будет инсульт.

- Мы хотим, чтобы здесь была скорая помощь. Хотя бы ночью, потому что днем мы еще как-то можем, но до острова не доехать нам туда. Пожалуйста, оставьте нам скорую помощь. - И не только ночью, чтобы скорая работала. - И чтобы педиатр был.

Нуждаются здесь не только в педиатре. За любой медицинской помощью или больничным островитяне вынуждены ходить через переправу в седьмую городскую больницу.

Анастасия Калинина, жительница острова Хабарка:

- У нас у всех маленькие дети, мы с ребенком не вылезаем с больничных. Мы два дня ходим в садик за месяц! И это пока мы до семёрки дойдем, мы замерзнем, а на буксире ехать в такую погоду?

- Дело-то ведь все в том, что ведь Хабарка - Соломбальский район. Так почему власть так относится к жителям Хабарки?

Когда-то власть проблемы островитян услышала. Здание поликлиники отремонтировали. Только вот постепенно работу специалистов на Хабарке стали отменять. Теперь здесь только стоматолог и терапевт два раза в неделю.

Дарья Томилова:

- В отремонтированном помещении поликлиники острова Хабарка есть все условия. Есть физиопроцедурный кабинет, кабинет стоматолога и терапевта. Правда, врачей здесь нет уже полтора года. Попасть на прием жители острова просто не могут.

Сейчас жители и представить боятся, сколько придется ждать спасательную бригаду с Бревенника. В Минздраве области подчеркнули - нагрузка у работников скорой на двух островах в зимний период небольшая, справится и одна бригада.

Дарья Гапеева, жительница острова Хабарка:

- Какое мало вызовов? Перед Новым годом у меня ребенок болел, 40 температура, вызвали скорую, они к нам сразу не приехали, пришлось ждать. Я спросила, почему так долго? Потому что много детей болеет.

В Минздраве области сбавить накал все же попытались. По официальной информации, закрытие пункта скорой помощи - это лишь слухи, временная мера. Об отмене скорой помощи навсегда речи не идет.

Александр Герштанский, исполняющий обязанности министра здравоохранения Архангельской области:

- Ничего не закрывается. Просто в период новогодних праздников и в период существования ледовой переправы скорая медицинская помощь на острове Хабарка оказывается за счет бригады скорой медицинской помощи, которая базируется на Бревеннике. Вот, пока эта ледовая переправа есть, все таким образом существует. В то время, когда ледовой переправы не будет, безусловно, бригада будет работать в прежнем режиме и оказывать скорую помощь всем в ней нуждающимся.

Новости