В Холмогорском районе у молодежи появилось свое пространство - «Берег»

У молодежи Холмогорского района появилось свое пространство. под названием "Берег". Обрели его активные и творческие год назад. Сами сделали ремонт и теперь проводят вечера, обсуждают идеи новых проектов, в свободное время играют в настольные игры.

- Ты приходишь на берег. Ты здесь отдыхаешь, ты здесь тусуешься. Вот, на берегу.

На берегу можно встретиться с друзьями, найти единомышленников, устроить квартирник или поэтический вечер, творить и развиваться. "Берег" - это точка притяжения молодежи.

- Что мы, Виталий, можем здесь делать? Да все. Любые мероприятия, на которые готова будет молодежь. От просмотра кинофильмов - это будет на этой стене при помощи мультимедийного проектора - до музыкальных программ, вечеров.

Помещение для активных молодых людей предоставили. А вот ремонт в нем они делали сами, даже мебель. От идеи до воплощения прошёл год. На презентации гостям показали, как создавалось открытое пространство.

Алексей Короткий, глава муниципального образования "Матигорское":

- Мы очень рады, что у нас в селе есть такая молодежь, которая может не только что-то придумать, а все свои мечты, все свои задумки исполнить. И, действительно, здорово, когда у ребят получается от начала до конца.

"Берег" будет насыщен разными видами активностей - и развлекательными, и интеллектуальными. За ходом реализации проекта в Холмогорском районе наблюдали, и при необходимости помогали, новосибирские коллеги.

Анна Алфёрова, куратор открытого пространства "Берег":

- Приехала сюда, вот получается помещение, было так пусто, необычно, непривычно, но большие перспективы. И мы занялись всем этим плотненько. Ребята, как раз, были на стадии обучения, я к ним присоединилась, мы делали домашнее задание, у нас был куратор из Новосибирска, архитектор из Новосибирска. Они нам делали планы, схемы, дизайн и прочее.

Такие многофункциональные площадки до 2024 года должны появиться по всей области. Матигорские активисты готовы делиться опытом, чтобы к их "Берегу" чаще причаливали талантливые, инициативные и целеустремлённые представители молодого поколения.

Новости