В Малых Корелах прошли областные лыжные гонки

Соревнования на призы заслуженного тренера России Валерия Мелентьева проходят уже в 17 раз. Спортсменов со всей области не испугал даже 20-ти градусный мороз.

Покорить лыжную трассу даже в морозный день для северян - дело нехитрое. Перед стартом - разогрев, а чтобы не отморозить щеки и нос, спортсмены придумали ноу-хау. Обычные балаклавы и маски мешают в движении, поэтому на лицо приклеивают пластырь.

Дарья Томилова:

- Сейчас на табло температура в минус 21 градус. Организаторов это заставило сократить дистанции. Мужчины бегут 20 километров, девушки - 10. Но гонки это не отменило, ведь самое главное - боевой настрой спортсменов.

Вячеслав Вдовин, участник лыжных гонок:

- Погода классная, настрой боевой. Погода хорошая, настоящая зимняя. - Для лыжни как эта погода? - Нормально! Вот, видите, весь нос облез.

Даниил Муракин, участник лыжных гонок:

- Мне нравится, когда ты едешь с горки, ветер тебя холодит немного. Прекрасно это, кататься на лыжах.

Сергей Малышев, житель Лешуконского района:

- Честно говоря, у нас холоднее, чем здесь, но нормально. Мы ждем, что на стартах будет минус 16.

Традиционные лыжные гонки на призы заслуженного тренера Валерия Мелентьева у северян одни из любимых. На соревнования приехали спортсмены из Северодвинска, Шенкурска, Мезени, Холмогор, Березника и Лешуконского района.

Михаил Шульгин, главный судья соревнований:

- У нас заявлено порядка 240 участников. Приехали также, помимо Архангельской области, из Москвы, Ярославля, Питера и, в основном, все.

В этом году в гонках впервые участвуют совсем юные лыжники. В заезде среди мальчиков первым стал архангелогородец Даниил Власов.

Даниил Власов, победитель в детском заезде:

- Тяжело было катать? - Да, очень. - Почему? - Не знаю, много уставал на подъеме.

Не испугал спортсменов не только мороз. После первых заездов на лыжную трассу и вовсе опустился туман. Идея традиционных, или как их теперь называют "мелентьевских" лыжных гонок появилась 17 лет назад. С каждым годом число участников и номинаций растет. За ходом соревнований всегда наблюдает сам заслуженный тренер России.

Валерий Мелентьев, заслуженный тренер России, организатор соревнований:

- Гонок было мало, просили. И стал проводить эти гонки. Гонка прижилась, гонку полюбили. Люди уже спрашивают, будет ли на следующий год гонка. Еще только пробежали, а уже за год спрашивают.

Больше всего наград в этом году взяли архангелогородцы и северодвинцы. Победителям "мелентьевских" гонок по традиции подарили профессиональные лыжи и спортивные костюмы для новых побед.

Новости