В Архангельске прошел региональный Чемпионат по шахматам

В Архангельске прошел региональный Чемпионат по шахматам среди мужчин и женщин. Победители и призеры представят Поморье на Чемпионате России в Санкт-Петербурге.

Напряжение в воздухе и звук щелчка шахматных часов. Этот спорт - самый тихий, ведь любой шорох может помешать логическому мышлению шахматистов. На этом региональном Чемпионате в школе имени Карбасникова собрались 16 профессионалов: 8 мужчин и 8 женщин. Играют по круговой системе, в день - одна партия. Среди участников - Вадим Кузнецов. У юноши - первый взрослый разряд.

Вадим Кузнецов, шахматист:

- К сожалению, этот турнир у меня не пошел. В призеры я не попадаю, но я стараюсь и буду совершенствоваться, чтобы в следующем году уже попытать новые силы. Это самый сильнейший турнир, вообще, что может быть в Архангельске, с самым сильным составом, то есть там играют мастера спорта и просто очень сильные квалифицированные шахматисты.

Мастер спорта России Игорь Лукьянов на этих соревнованиях занял второе место. В шахматную школу имени Карбасникова пришел в 74-м году. Сегодня делится опытом с молодым поколением.

Игорь Лукьянов, мастер спорта России по шахматам:

- Шахматы, прежде всего, развивают голову, мозг, у человека нет проблем с этим. Мускулатуру можно всегда подкачать. Мозг, если не разовьется в детстве, потом будут проблемы. Мозг - это основной двигатель человеческого прогресса.

За ходом соревнований следят строгие судьи. Первое место среди мужчин занял Антон Самойлов, а среди женщин - Диана Файзутдинова.

Денис Вагин, заместитель главного судьи Чемпионата Архангельской области по шахматам:

- Данный турнир является отборочным для формирования команд для сборной области на Чемпионате СЗФО. Соответственно, те, кто в СЗФО выступит успешно, поедут уже на Первенство России, на Чемпионат России.

Этажом ниже - городской турнир памяти Александра Серёдкина среди юных шахматистов. Он проводится впервые, но уже собрал около 250 детей. В течение недели они будут состязаться в девяти партиях. Продолжительность каждой - около 4 часов.

- Хотим согласиться на ничью, потому что обе устали.

Перед турнирами участники изучают соперника - оценивают его возможности и особенности, а после соревнований - работа над ошибками. Каждую партию разбирают с тренером.

Новости