Афиша культурных событий Поморья

Новогодние каникулы - время, которое можно провести с пользой. В столице Поморья уже со 2 января горожанам предлагаются десятки экскурсий, мастер-классов и праздничных концертов для взрослых и детей. Вариантов, куда сходить, масса. Что северяне могут включить в свою культурную программу на новогодние праздники?

Новый год встречен, подарки получены, салаты доедены, значит, пришло время культурной программы. Горожане готовы с головой окунуться в мир прекрасного и удивительного. А помогут в этом музеи Архангельска.

"Обязательно везде обойдем, где только можно, какие будут мероприятия. Обязательно пойдем".

"Ну, да, собираюсь. Изучаю, как раз, культурную программу".

"Хотите, может быть, посетить что-нибудь? Много чего будет интересного. - Возможно, возможно. Спасибо. От вас узнала".

Однако, не все северяне знают о том, что их ждет. А ведь программа и, правда, насыщенная. От одного Музейного объединения - десятки экскурсий и мастер-классов. Когда, если не в новогодние каникулы попасть в Старинный особняк и узнать о жизни дворянских семей или раскрыть тайны старинного купеческого дома, или попробовать себя в создании новогодних украшений? А музей Писахова открывает двери в необыкновенный Козульгород. Будет и мастер-класс по расписыванию северных пряников. Впрочем, гостей ждут в каждом музее Архангельска.

Анастасия Банёва, организатор Музейного объединения "Художественная культура Русского Севера":

"Сейчас мы с вами находимся в музее изобразительных искусств на площади Ленина, 2. И здесь уже последние дни работает выставка Абрамцево "В поисках русского стиля". Из собрания Государственного историко-художественного литературного музея-заповедника Абрамцево. Вы можете увидеть здесь произведения известных русских художников".

Не менее насыщенная программа и в Гостиных дворах. Со 2 по 8 января - семейные часы для детей и родителей. Горожане попробуют себя в плетении из бумажной лозы, берёсты, научатся росписи по дереву. Каждый день в 16 часов - новогодние концерты. Выступят популярные ансамбли, группы, дуэты и артисты Поморской филармонии.

Валерия Новинская, заведующая отделом культурно-образовательной и проектной деятельности Архангельского краеведческого музея:

"Мы не делаем никаких ограничений. И ждем, как самых маленьких наших посетителей от ноля лет. То есть у нас будет 8 января концерт в 12 часов для семейной аудитории именно с малышами. Так и для более взрослой аудитории. Ну, и не делаем никаких ограничений плюс до скольки. Мы рады всем".

Ждет архангелогородцев и Северный морской музей. Для малышей 6 января подготовлен квест "Новый год в тельняшке". А для ребят постарше и взрослых ежедневные мастер-классы и экскурсии.

Евгений Тенетов, директор Северного морского музея:

"Мы ждем всех. Но больше всего мы ждем семьи. Мне кажется, что новогодние праздники - это такие очень семейные дни, когда все вместе, когда не нужно разбредаться по работам, детским садам, школам, институтам. Мне кажется, что в большей степени мы ждем целые семейные группы, а лучше, если эти семьи будут объединяться и заказывать экскурсии, вместе приходить в музей и проводить здесь время".

Более точная информация о мероприятиях - на сайтах музеев.

Новости