Все праздники медики Поморья будут на страже здоровья северян

Одно из популярных пожеланий в Новый год: "главное - здоровье, а остальное будет". При этом, именно новогодние каникулы считаются самым травмоопасным временем. Все праздники медики Поморья будут на страже здоровья северян.

У здоровья выходных нет, поэтому все больницы и поликлиники в праздничные дни не закрываются, а переходят на особый режим работы. Уже 2 января в 9 утра во всех медучреждениях начнут работу кабинеты неотложной помощи. Частично будет сохранена и плановая медпомощь.

Александр Герштанский, и.о. министра здравоохранения Архангельской области:

"Мы понимаем, что есть очередность на какие-то обследования. Например, компьютерная томография, поэтому сейчас делаем все возможное, чтобы в выходные и праздничные дни люди, которые ожидают данное обследование, могли его пройти в плановом режиме, несмотря на новогодние праздники. Что касается каких-либо других видов помощи, если мы говорим про неотложные состояния, которые требуют хирургического вмешательства, то практически все также будет продолжать работать".

Сейчас круглосуточно работает скорая помощь и санитарная авиация, ведь новогодние праздники - это еще и самое травмоопасное время. Как говорят медики, самые частые травмы в эти дни - переломы, порезы и последствия неправильного использования пиротехники.

Юрий Сидоренко, заведующий травматологическим отделением:

"За выходные дни, за новогодние праздники в отделение бывает, допустим, 30 человек поступает точно. И это только те, которые требуют наблюдения, в стационары госпитализируются. А людей, которым оказывается амбулаторная помощь, еще больше. Их даже никто никогда не считал".

А, чтобы было легче вернуться к трудовым будням после каникул, не стоит забывать о физической активности. Танцы, лыжи, катание с горок, да и просто пешие прогулки должны быть частью программы вашего отдыха. Если же вы почти не двигались, нагрузки в первые дни после праздников должны быть умеренными.

Анна Макарова, врач по спортивной медицине:

"Физическая активность поможет нормализовать работу желудочно-кишечного тракта и снизить проявления праздничного переедания. Самое простое и эффективное упражнение, которое доступно всем, это ходьба. Лучше, если в день вы будете проходить не менее 10 тысяч шагов. Несмотря на праздники, врачи нашего центра буду осуществлять медицинское обеспечение соревнований. В нашем городе будут проходить Всероссийские соревнования по флорболу и хоккею с мячом".

Опасность может подстерегать везде, поэтому медики советуют быть очень внимательными и беречь себя.

Новости