Итоги форума "Консолидация" подвели на пленарном заседании

В Архангельске прошел большой форум областной Общественной палаты "Консолидация". На одной площадке собрались руководители области, населенных пунктов и районов, депутаты, лидеры мнений, общественные активисты.

Педагоги, доктора, руководители крупных предприятий и некоммерческих объединений. В новом, уже 4-ом составе Общественной палаты Архангельской области - много новых лиц. К участию в форуме они пригласили тех, с кем работают в плотной связке - представителей региональной власти, депутатов и активных северян из районов области. Форум "Консолидация" провели с опозданием более чем на полгода. Летом его было решено отменить из-за неблагоприятной эпидобстановки. Сейчас одной из тем дискуссий стала, как раз, вакцинация от коронавируса. По данным Минздрава, прививку сделали чуть более 55 процентов взрослых северян. Для формирования коллективного иммунитета явно недостаточно. Об этом на полях форума мы подробно говорили с членом Общественной палаты, авторитетным в регионе доктором Викторией Карамян.


Виктория Карамян, член Общественной палаты Архангельской области, заместитель главного врача поликлиники 2 г. Архангельска:

- Именно коллективный иммунитет может искоренить болезнь, как таковую. А коллективный иммунитет может быть достигнут только массовой вакцинацией. Благодаря вакцинации мы победили такие страшные болезни, как полиомиелит, оспу. И очень удивительно, почему именно вакцина против Ковида вызывает столь негативные отторжения определённой части нашего общества.

Вторая не менее злободневная тема, так называемая, "мусорная реформа". Архангельская область - в числе пилотных регионов. У нас намерены построить три современных перерабатывающих комплекса. И сегодня важно привлечь жителей к обсуждению вопроса, где будут располагаться эти объекты.

Алексей Тропин, член Общественной палаты Архангельской области:

- Представлены те практики по переработке, сортировке и раздельному сбору отходов, которые уже на территории области реализуются. И эти люди, организации поделятся своим опытом.

Важную роль в улучшении качества жизни в районах области играют ТОСы. Их поддержка и развитие - предмет обсуждения ещё на одной площадке форума "Консолидация".

Иван Новиков, председатель комитета по развитию институтов гражданского общества, молодёжной политике и спорту Архангельского областного Собрания депутатов:

- У нас практически на половину выросло финансирование. На сегодняшний день составляет более 30 миллионов рублей. Новое слово в 2022 году - это инициативное бюджетирование - когда в бюджетах муниципальных образований появится доля средств, которые мы выделяем из областного бюджета, направленных на то, чтобы привлечь людей, чтобы решить самим, куда направить эти деньги.

Итоги форума "Консолидация" подвели на пленарном заседании. Участие в нём принял губернатор. Александр Цыбульский высоко оценил формат такого диалога. По его словам, северян нужно активнее вовлекать в решение злободневных вопросов.

Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области:

- Ценность этого формата абсолютно потеряется, если мы постараемся сделать его таким стерильным и убрать те проблемы, которые нам кажутся наиболее дискутабельными или те, которые вызывают наибольший общественный резонанс.

Впереди у Общественной палаты - подготовка резолюции. Это, своего рода, "дорожная карта". Рекомендации, которые прозвучали на форуме, должны лечь в основу работу региональных и местных властей.

Надежда Виноградова, заместитель председателя Архангельского областного Собрания депутатов:

- Все вопросы определяют качество жизни северян. Это и роль общества в управлении территориями, и движение ТОСов, вопросы, связанные с медицинским обеспечением и качеством медицинской помощи. И, конечно же, вакцинация северян от коронавируса, реформа ТКО.

Сергей Николаев, директор ГТРК "Поморье", член Общественной палаты Архангельской области:

- Взаимодействие власти, общества и неравнодушных людей, которое на этом форуме сплелось, важней всего, потому что это возможность услышать все мнения по самым острым вопросам, которые сегодня стоят в регионе.

Ну, а в завершении форума награды вручили победителям конкурсов территориального общественного самоуправления. В числе лучших - ТОС "Шеломя". Благодаря инициативе его руководителя Михаила Ожегова в Красноборском районе продолжается восстановление Никольского храмового комплекса. Он стал частью туристического маршрута.

Михаил Ожегов, руководитель ТОС "Шеломя", Красноборский район:

- Когда мы впервые собрались и решили отпраздновать юбилей Шеломя. 1555 год - первое упоминание об этой территории. Мы собрались и с того времени, с 2014 года, каждый год хоть немного - по 50, 100 тысяч - привлекаем на восстановление. За счёт ТОСовских средств, за счет различных фондов, за счёт предпринимателей, за счёт собственных усилий.

Итоги форума "Консолидация" мы также подвели с председателем Общественной палаты. Юрий Сердюк стал гостем нашей программы.

Юрий Сердюк, председатель Общественной палаты Архангельской области:

- Возможность высказаться на площадке присутствовала. При этом и сами вопросы, которые мы рассматривали, они достаточно остры. И дискуссии, которые проходили, были тоже достаточно остры. Никто не скрывал своего мнения или даже негативной реакции на ранее принятые решения.

Новые, не менее острые темы, члены Общественной палаты планируют обсудить на подобном форуме, но уже с участием федеральных коллег.

Новости