В регионе усилена охрана лесов от незаконных рубок новогодних елей

В Архангельской области усилена охрана лесов от незаконных рубок елей. Нарушителям грозит административные штрафы и даже уголовная ответственность. К тому же, придется возмещать ущерб за срубленное дерево. Горе-лесорубов ищут в рейдах.

Николай Теплухин:

- Как говорят в Архангельском лесничестве, кто не заплатит за ель, тот получит на орехи. За елочку всего лишь в 50 рублей можно получить штраф до 5000 тысяч. Если ущерб превысит и эту сумму,то и вовсе уголовная ответственность.

Новый год, считай, на носу. Кто-то уже нарядил, а кто-то лишь присматривает ёлку. Хорошо, если на базаре. Но есть и хитрецы. Тихой сапой в лес да с топором или пилой. Именно поэтому в Архангельской области с начала декабря усилена охрана лесного массива от незаконных рубок. Чтобы сохранить молодняк ели, нужен глаз да глаз.

Анна Рудакова, начальник отдела лесного и пожарного надзора управления госнадзора министерства природных ресурсов и ЛПК Архангельской области:

- Основной упор нашей лесной охраны сейчас идет именно на патрулирование леса. Соответственно, патрулирование у нас увеличено в разы. У нас и летают квадрокоптеры, выставлена видеосъемка по всей территории Архангельской области.

Кого поймают без разрешения на рубку - штраф. Для физических лиц - 5000 рублей, для юридических - до 700 тысяч. Если причиненный лесу ущерб оценят хотя бы на рубль больше - уголовная ответственность. Срок дадут условный. Однако, за рецидив можно попасть в колонию. Как говорят в Архангельском лесничестве, такие меры нужны для тех, кто себе нарубит в каждую комнату и соседу, и теще, и на продажу.

Дмитрий Варлачев, директор Архангельского лесничества:

-Для заготовки новогодней ели гражданам необходимо обратиться в лесничество. Для этого нужно выбрать место, где будет заготавливаться новогодняя ель - либо правый берег Северной Двины, либо левый берег Северной Двины. Далее необходимо написать заявление, оплатить стоимость новогодней ели. Стоимость новогодней ели зависит от её высоты. Соответственно, чем больше ель, тем немножко дороже она стоит.

На Новый год самая популярная ель в Архангельской области - не выше двух метров. За такую всего-то и нужно 55 рублей 32 копейки пошлины. Подать заявление и оплатить квитанцию можно через портал Госуслуг. Ссылка - на экране. Кстати говоря, в этом рейде нарушителей нет.

Николай Теплухин:

- Ну, вот, и оказывается, что заготовить живую ёлочку к Новому году - это очень легко и доступно.

Новости