В Северодвинске Игорь Скубенко побывал на двух социальных стройках

Социальные дома должны быть сданы в срок. Такое указание дал подрядчикам глава Северодвинска. В ходе рабочей поездки он побывал на двух стройках. На первой - проблемы решаемы. А нв второй сложностей оказалось столько, что у Игоря Скубенко лопнуло терпение.

Социальный дом на улице Ломоносова в Северодвинске предназначен для расселения из аварийного жилья, а также для детей-сирот. Возводит его местная компания по нацпроекту. Подрядчика беспокоит существенное подорожание материалов. Строители обратились за дополнительным финансированием. Деньги город выделил - 37 миллионов рублей.


- Испугало, что в марте месяце этого года я покупал кирпич по 14 рублей за штучку. Сейчас - это 21 рубль за штучку. - Существенно. - Больше, чем 50% рост.

Вместе с федеральными средствами на дом потратят 241 миллион рублей. Еще одна проблема - на крайнем подъезде - некачественный бетон для ростверка. После заливки он стал хрупким. Затвердевшую смесь демонтировали. Благо, всего 10 кубов. Потеряно две недели, издержки покрыл изготовитель бетона.

Иван Матвиенко, руководитель фирмы застройщика:

- В бетон было добавлено мало цемента и много пластификатора. Соответственно, он получился хрупким, не набрал прочность свою. Мы нашли взаимопонимание с заводом. Они нам возмещают все потери.

У главы Северодвинска вопросов к объекту на Ломоносова не было. Работы идут, контроль ведется. А вот застройщик на улице Лесной попал в немилость.

Игорь Скубенко, глава Северодвинска:

- У вас две проверки уже было. Какие замечания? - Замечания общие. Закончить отделочные работы. - Нет, я вот вижу по благоустройству. - Нет, это сегодня. - Замечательно. - Потом мы с этим бетоном будем мучиться? - Нет, там же прогревается. - Замечательно.

Дом строит компания из Рыбинска. Объект должны были сдать еще 14 сентября. Была проблема с ростверком - некачественно залили. На демонтаж ушло почти два месяца. От Игоря Скубенко строителям влетело за всю организацию работ.

Игорь Скубенко, глава Северодвинска:

- Вам эту работу нужно было организовать ранее. Ну, я не знаю, как вы там с экономикой дружите.

Подрядчик оправдывается, мол, виной всех задержек были проблемы с летними поставками.

Сергей Макаров, заместитель генерального директора компании застройщика:

- Но это, я думаю, не только у меня было. И все оно так и привело к этому.

Администрация Северодвинска направила обращение в прокуратуру.

Игорь Скубенко, глава Северодвинска:

- Для муниципалитета, мы считаем, это существенные уже нарушения. Поскольку нас ставят в рамки такого взаимодействия круглосуточного, получается, с нанимателями, с собственниками. Так не должно быть. Все должно быть в нормальном, плановом режиме.

Руководителям компании-застройщика, скорее всего, грозят персональные штрафы. Самой компании - санкции. Новый срок сдачи дома на улице Лесной - 20 декабря этого года.

Новости