Архангельские океанологи провели исследование вод Белого моря

В ходе экспедиции на Новую Землю архангельские океанологи исследовали воды Белого моря. Ученые определяли уровень PH, насыщение кислородом и наличие загрязнений.

На маршруте судна "Профессор Молчанов" в Белом море было запланировано 4 разреза, где океанологи проводили заборы воды. Делают это при помощи розетты, на которой закреплены океанологические зонды. В основном, это батометры. Они представляют собой цилиндрические емкости с двумя клапанами: сверху и снизу. Сначала розетту опускают, достигнув дна, начинают поднимать. На определенных глубинах крышки закрываются и так ученые получают образцы с разных глубин.


Михаил Шунин начальник отдела океанологов Северного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды:

- У нас еще висит дополнительный зонд, который дублирует показания зонда, который мы видели на экране, и пишет параллельно измерения. Соответственно, получается, мы контролируем в двух повторностях наши измерения. И так на каждой станции.

Розетту опускают и поднимают при помощи лебёдки, трос которой одновременно является кабелем, данные с которого поступают в лабораторию. На экране компьютера видна глубина и профили океанологических величин.

Ирина Зимина океанолог Северного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды:

- Мы сейчас поднимаем розетту. У нас в онлайн-режиме пишутся данные с зонда, который у нас сейчас находится на глубине 50 метров. Собственно говоря, мы видим на экране 2 кривые - температура синяя и солености зеленая.

Когда розетту поднимают на палубу, к работе приступают гидрохимики. Из каждого батометра сливают образцы воды с разной глубины. Затем пробы отправляют в лабораторию, которая также расположена на судне, где проводят различные исследования.

Александра Ершова гидрохимик Северного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды:

- В данной лаборатории проводится химический анализ определения концентрации кислорода и уровня РН, количественный анализ на содержание нефтепродуктов и пробоподготовка на содержание тяжелых металлов.

По итогам проведенных исследований составляется ежегодник, который отправляют в профильные институты для дальнейшего изучения и архивирования.

Новости