В регионе дорожники раньше обычного открывают ледовые переправы

Морозная погода — на руку дорожникам. В регионе открываются ледовые переправы и автозимники на месяц раньше обычного. Правда, проезд разрешен не всем. Сколько переправ уже действует в Поморье? И где сейчас заливают лёд?

Чтобы попасть на другой берег Двины, где сейчас заливают лед, приходится пересаживаться на мотособаку. Выезжать на автомобиле опасно - лед еще недостаточно окреп. Каждый день переправу проливают водой. От толщины льда будет зависеть ее грузоподъемность. Работы ведутся вблизи деревни Харьково. Протяженность дороги — 1,5 километра. Она свяжет заречные территории с областным центром.


Александр Некрасов, помощник мастера подрядной компании:

- Толщина льда где-то хотя бы сантиметров 25-30, в этих пределах, чтобы можно было пустить трактор на очистку МТЗ. А потом в процессе зимы толщина льда наращивается.

Сейчас на региональной сети действует 12 ледовых переправ из 44 запланированных. Пока с минимальной грузоподъемностью - от 2 до 5 тонн. Уже начали запускать и автозимники. Их три, а будет 14. В этом году, отмечают дорожники, повезло с погодой. Зима в Поморье полностью вступила в свои права. И движение запускают на месяц раньше обычного.

Антон Верещагин, заместитель директора дорожного агентства "Архангельскавтодор":

- Сейчас день за днем идут комиссии по приемке. Переправы открываются, но очень важно автолюбителям соблюдать знаки ограничения грузоподъемности. Поскольку любая проломленная переправа каким-то большегрузом значительно и очень значительно отодвигает сроки ее дальнейшего запуска.

А вот обильные снегопады доставили хлопот. Подрядчики еще в ноябре перешли на зимний режим работы. Чистят снег, на случай скользких дорог подготовлен запас антигололедной смеси - около 200 тысяч тонн. На зимнее содержание в региональном дорожном фонде заложено более миллиарда рублей.

Антон Верещагин, заместитель директора дорожного агентства "Архангельскавтодор":

- Этот сезон, на самом деле, на моей памяти, один из самых снежных. Снег идет постоянно. Так у нас для содержания уличной региональной сети задействовано три больших предприятия.

По прогнозу синоптиков, уже на следующей неделе осадков станет меньше. А температура понизится. Условия для дорожников самые что ни на есть благоприятные.

Новости