Подрядчик, что ремонтирует 22 архангельскую школу не уложился в срок

Сегодня на объекте побывал глава города Дмитрий Морев. Несмотря на контроль городской администрации, сдать школу теперь обещают только к Новому году.

Во время Прямой линии с губернатором Александром Цыбульским поступило 2,5 тысячи вопросов. Ответ будет дан на каждый. Родителей учеников 22 школы тревожит вопрос - когда завершится капитальный ремонт здания?


- Он должен был закончиться 1 декабря, и, я так поняла, воз и ныне там. На данный момент, детей возят в другую школу.

Ремонт пришлось делать после того, как в здании обрушилась часть потолка. Школе 80 лет, её состояние оставляло желать лучшего. Работы начались 11 мая, а завершиться должны были 1 декабря. Но не получилось.

Анастасия Матвеева, мама ученика школы 22 Архангельска:

- У родителей был стресс, как и что делать, как возить автобусами детей, потому что дети, все равно, еще достаточно маленькие: 8-9 лет. Но сейчас все более-менее нормально. У ребят позитивное настроение, все ждут своей школы, что, наконец-то, заедем и будем уже учиться, не надо будет тратить 20-30 минут до школ.

Сегодня в школе в очередной раз побывал глава Архангельска Дмитрий Морев. Ход работ он проверяет здесь раз в неделю.

- Пластик сейчас везде меняем, заглушки, мелочевки, чтобы не было ничего вообще. Даже глаз чтобы не кидался на какую-нибудь мелочь.

И все же, замечания есть. За срыв сроков подрядчик выплачивает пенни и штрафы. Работы продолжаются усиленными темпами, ежедневно - технический контроль городской администрации.

Дмитрий Морев, глава Архангельска:

- Мы понимаем, что этот объект важный. У нас масса обращений от жителей, которые ждут, когда эта школа будет вновь возвращена ученикам и, соответственно, родителям и педсоставу. Поэтому наша задача - добиться качественного выполнения, завершения всех работ с тем , чтобы нам не стыдно было ее открывать и приглашать детей для продолжения образовательного процесса.

Подрядчик составил новый график выполнения работ. На завершающей стадии сейчас - оформление фасада. Лицевая часть готова. Работы внутри здания тоже близятся к финалу.

Александр Лебедев, руководитель проекта "Проммонтажстрой":

- Мы сделали практически 95 % всех работ. Осталось совсем немного. По большей части, надо только убрать школу, получается. То, что было предусмотрено контрактом, все сделано. Сделано даже больше, чем предусмотрено. Качество неплохое, я бы сказал.

Новый срок завершения работ - конец декабря. Но работу подрядчика еще предстоит проверить и принять.

Новости