Сегодня - второй день заседания Северного бассейнового научно-промыслового Совета

В Архангельске сегодня - второй день заседания Северного бассейнового научно-промыслового Совета. Учёные, представители рыбодобывающих и перерабатывающих компаний оценят возможности архангельского рыбного порта. А накануне обсудили планы работы на следующий год.

В правительстве области собрались представители крупнейших рыбопромысловых и перерабатывающих предприятий, профильные федеральные руководители и учёные. Еще более десятка участников присоединились по видеосвязи. Заседание Северного бассейнового научно-промыслового Совета, своего рода, - подведение итогов работы за год и планы на будущий. Федеральные власти высоко оценивают достижения нашего региона в обновлении рыбопромыслового флота.


Василий Соколов, заместитель руководителя Росрыболовства:

- У Архангельской области неплохо идёт дело с обновлением флота. А это один из ключевых моментов. Вообще, по Северному бассейну по результатам программы инвестквот планируется обновление более 80 процентов всего добывающего флота. Это очень высокие показатели.

Причём, не только в масштабах России. Далеко не все страны, где есть рыбный промысел, способны похвастаться подобными судами. Один из флагманов на Северо-Западе - Архангельский траловый флот. Неделю назад был поднят триколор на современном судне "Норвежское море". Его построили на петербургской верфи. Впереди - испытания в море.

Евгений Автушенко, заместитель председателя правительства Архангельской области:

- Умудриться за полтора года запустить два новейших судна, которые произведены на наших российских верфях, это дорогого стоит в рамках квот. Надеемся, что в дальнейшем будет идти обновление. Соответственно, от себя хочу сказать: нашим рыбопромышленникам - побольше квот.

Показатели освоения квот нашими предприятиями - высокие. По данным регионального министерства АПК, без малого 90 процентов. Только в этом году в Архангельский порт зашло 31 судно с рыбой. Важным решением, которое было принято на международном уровне, стало снятие запрета на вылов мойвы в северных морях. Россия сможет добыть 27 тысяч тонн. Большую часть квот намерены получить предприятия Архангельской области.

Ирина Бажанова, министр АПК и торговли Архангельской области:

- Сегодня обсуждается вопрос об объёмах вылова водных биоресурсов на следующий год. И все предприятия сегодня для себя строят планы. Кто-то строит суда, значит, под эти планы нужно будет подсчитать экономику. Понять, на какой уровень рентабельности выйдут наши предприятия, какие налоги они заплатят, какую зарплату они смогут заплатить своим сотрудникам.

Одна из просьб Архангельска и Мурманска - на законодательном уровне разрешить рыбакам-любителям добычу горбуши без разрешительных документов. Ну, а сегодня участники научно-промыслового Совета - с экскурсией в Архангельском рыбном порту.

Новости