В регионе создают конный поисковый отряд

Участвовать в поиске пропавших людей будут на лошадях. К движению присоединились представители нескольких конных клубов региона. Вместе со спасателями они провели первую тренировку. 

- Легенда учений: В этих полях потерялось 2 человека.

Они успели сделать всего один звонок спасателям. Телефоны разрядились. Потерявшиеся рискуют замёрзнуть. Такая легенда учений. К операции решено привлечь добровольцев. Специалист областной службы спасения определяет квадрат поисков.

- Инструктаж в доме. - Сейчас закидываем треки, по которым нужно проработать маршрут.

Чтобы поиски были более результативны, добровольцев делят на группы. Тройкам и парам предстоит "прочесать" местность. Тем временем, в конюшне уже подготовлены лошади. Их участие в поисковых операциях - общероссийская практика. В Архангельской области такой опыт первый. Создать новое направление в Поморье решила доброволец поискового отряда "ЛизаАлерт" Ирина Саварина. Искать условно пропавших людей она будет вместе с Пальмирой.

Ирина Саварина, доброволец поискового отряда "ЛизаАлерт":

- Я в отряде уже пятый год. Желание появилось давно. Когда начинаешь понимать, что нужна помощь людям, особенно "потеряшкам", что касается детей, людей с деменцией. А, если у тебя ещё навык и любовь к лошадям, это всё объединяет в любимое дело.

Стать добровольцами конного направления отряда "ЛизаАлерт" решили два десятка человек, все они - члены конных клубов.

Мария Маликова, руководитель конного клуба:

- Мы хотим, чтобы мы были полезны в направлении поиска людей. Это важно. Когда видим объявления о пропавших людях, очень тяжело это даже читать. Если мы можем в этом принять участие и помочь, то это замечательно.

Наездники-добровольцы уже овладели теорией и прошли курсы оказания первой медпомощи. Сейчас - практика под руководством областных спасателей.

Виктор Дубинин, спасатель Архангельской областной службы спасения имени И.А. Поливаного:

- Сейчас мы на этапе налаживания отношений с конными отрядами. Для нас это новое. Это очень интересное направление. Сейчас эта учёба проводится впервые. В любом случае, чем больше людей задействовано в поиске, тем более эффективный поиск, с этим не поспоришь. Помощь очень большая. И, чем лучше подготовка у людей, тем лучше эта помощь.

Группы на лошадях - уже далеко в полях. Быть на коне, к тому же зимой, особое преимущество, говорят добровольцы.

Константин Бушуев:

- Поисково-спасательные операции зимой осложняются не только морозами, но и снегом. Передвигаться пешком по таким, пусть и не высоким сугробам, не слишком-то комфортно. Штурмовать снежную целину на лошадях гораздо эффективнее. И сверху обзор шире.

Попробовать себя в новом деле решил и наш коллега - ведущий областного радио и давний любитель лошадей Валерий Чубар.

Валерий Чубар, ведущий радио "Поморье":

- Поисковые отряды, мне кажется, интересно, потому что с помощью лошадей, действительно, удобней искать людей. И скорость увеличивается, и обзор увеличивается. Я подумал, что это разумно и решил попробовать свои силы в этом.

Архангельская область стала 65-м регионом России, где появилось добровольческое движение отряда "ЛизаАлерт". Впереди - новые тренировки. Возможно, именно лошади помогут в поиске потерявшихся людей.

Новости