В Ненецкой окружной больнице запустили кислородную станцию

Система позволит стабильно подавать кислород напрямую пациентам. До этого его завозили баллонами. Мощности хватит и в случае ухудшения эпидемиологической ситуации в округе. 

Олег Сахаров:


- Мощность новой станции - тысяча литров кислорода в минуту. Этого хватит на 137 коек. И, если еще недавно медики завозили кислород в больницу баллонами, то теперь он напрямую в палаты поступает через газораспределительную сеть.

Это сердце станции. Компрессор под давлением 5-7 атмосфер подает поток воздуха в систему фильтрации. После очистки он поступает в специальный накопитель. И оттуда по трубкам - в больницу.

- Медь марки М-1. То есть самое лучшее качество. - Это требование? - Обязательное требование при монтаже систем медицинского газоснабжения.

Медные трубки разведены на несколько этажей. Это позволяет подавать кислород в палаты. К системе подключены и аппараты искусственной вентиляции легких.

Мария Филиппова, заведующая инфекционным отделением Ненецкой окружной больницы:

- Мы можем дозировать здесь в зависимости, насколько пациент нуждается в кислороде, и в зависимости от этого мы можем подачу кислорода регулировать. Ведь пациент у нас получает лечение. И он все равно поправляется, поэтому сатурация кислорода повышается физиологически. Поэтому мы, соответственно, и подачу кислорода уменьшаем.

Станция установлена в Ненецкой окружной больнице. По словам медиков, до пандемии они и не думали, что кислород будет необходим в таком объеме. Теперь кислородной поддержкой будут обеспечены все пациенты.

Любовь Балуцкая, заведующая инфекционным отделением для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией Ненецкой окружной больницы:

- У нас больше половины - процентов 80 - нуждаются в кислородной поддержке. Для нас - это стабильность, для них - это жизнь. Если у нас раньше могли быть перебои, потому что была баллонная система - есть давление в системе, нет давления, что-то случилось, все может быть. То, на данный момент, это стабильность, скажем так, уверенность, что они будут получать у нас кислород стабильно.

В Ненецком округе долгое время сохранялась сложная эпидситуация. Вспышки заболевания фиксировали в разных населенных пунктах. Пик пришелся на сентябрь. В отделении для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией одновременно находились по 60 человек. Сейчас вдвое меньше.

Любовь Балуцкая, заведующая инфекционным отделением для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией Ненецкой окружной больницы:

- Все пациенты, в основном, у нас средней степени тяжести. Тяжелых, на данный момент, два. Из них, скажем так, из 28 - 24 на вчерашний день были те, кто потребляет кислород, которым требуется кислородная поддержка.

Кислород необходим не только пациентам с ковидом, а также с сердечно-сосудистыми, хроническими заболеваниями органов дыхания и патологиями, которые затрудняют насыщение крови кислородом.

Новости