В регионе - новый случай нападения волка на собаку

На этот раз в приморской деревне Повракуле. Между тем, в регионе открылась охота на волков.

Еще два дня назад Борман встречал своего хозяина заливистым лаем. В Павракульской у Владимира Пухова участок, на котором небольшое стадо барашков. Их охранял верный пёс.

Владимир Пухов - житель Архангельска:

- Вчера приехал утром, собачки нет. Смотрю, цепь в снегу, трос порван, ошейник порван и следы уходят в поля. Пошел по следам, смотрю, там лужа крови, шерсть и волчьи следы.

Владимир показывает разорванные трос и ошейник. Борман был всегда на привязи. Возможно, это и стало роковой ошибкой. Хотя, по мнению хозяина, убежать пёс бы не смог. Судя по следам, орудовали три волка.

- Оттуда вот так вот, вот как мои следы, так они его и тащили.

Владимир предложил показать волчьи следы и лёжки хищников. Мы согласились, но с камерой идти невозможно, это уже съемка на мобильный телефон. По примятому кустарнику видно, что волк был не один. Натоптанные тропы ведут в сторону Сульфата. Еще немного и Владимир увидел то, что совсем не ожидал - останки своего пса. Тут сердце дрогнет у любого человека. Борману не было и года. Интернет пестрит видео, где хищники не церемонятся с собаками. Сейчас на волка открыта охота. В Архангельской области она продлится до 31 марта 2022-го. В прошлом году охотники добыли 471 животное. Называются разные причины, почему хищники выходят к людям. И вот только одно объяснение.

Николай Лукьяненко - начальник отдела охраны и использования объектов животного мира управления государственного надзора министерства природных ресурсов и ЛПК Архангельской области:

- Волки, которые отстают от основной стаи, старые или молодые, которых волчица только натаскивает, для них собаки, как обучающий и легкодоступный материал. Старому волку уже бегать тяжело за крупными хищниками или зайцами, собака для него является простым и доступным кормом.

По словам охотоведов, волки всегда выходили к людям, правда, возле городов и поселков так не наглели. Случаев нападения на людей в нашей области не зафиксировано. Опытные охотники дают советы.

Владимир Ситников — охотовед:

- Надо не бояться, это первое. А второе - волк, он не очень стремится к встрече с человеком, он опасается встречи с человеком, это могут быть только исключительные случаи. Надо как-то шуметь, кричать, но главное - не бояться.

Специалисты также советуют делать для собак прочные вольеры или на ночь запирать домашних животных дома. И, если вы увидели хищника, звоните по номеру 112, всегда помогут.

Новости