Профориентация - на Северной железной дороге

Первый железнодорожный класс 20-й школы Архангельска встретился с руководством Северной магистрали.

Для будущих инженеров-технологов провели экскурсию по станции Исакогорка и ответили на вопросы школьников. Всё для того, чтобы ребята больше узнали о будущей профессии.Эти огоньки на табло - поезда. Понять систему их движения может только профессионал - диспетчер. Он разговаривает с машинистами и знает с точностью до секунды, куда и когда пойдёт поезд. Побывать в сердце станции может не каждый. А вот ребята из 20-й школы Архангельска здесь не случайно. Их 10 "А" - первый железнодорожный класс в городе.

Арсений Зимнухов, ученик 10 класса школы 20 Архангельска:

- Запомнилось главное управление станции. Очень много кнопок и так это всё интересует, вот прям всё интересно. В детстве очень любил смотреть на железнодорожный транспорт.

Таисия Фомина, ученица 10 класса школы 20 Архангельска:

- Я пришла в технологический класс, где много математики, физики и информатики. Достаточно интересно и расширяется кругозор в этом направлении. Интересно сейчас было наблюдать за людьми, как они работают.

Путешествие в профессию у юных железнодорожников длится уже три месяца. Говорят, учиться интересно. Кем стать, многие уже решили. Правда, вопросов пока много: условия поступления, карьерные перспективы и размер зарплаты.

- Раз мы называемся классом "РЖД", будут ли какие-то льготы для ребят при поступлении?

Прежде всего, это целевые направления в ведущие ВУЗы и колледжи страны. Для ребят открыто больше шестисот специальностей.

Сергей Горюнов, заместитель начальника Северной железной дороги по территориальному управлению:

- Сейчас у нас серьёзные увеличения объёмов пассажирских перевозок, грузовых перевозок. Плюс идёт развитие припортовой зоны, северный широтный ход и плюс ещё развитие грузоперевозок. Вот в этом направлении мы хотим, чтобы наши архангельские ребята шли работать на железную дорогу.

Предпрофильную подготовку в 20-й школе уже начали в 8-х и 9-х классах. Теперь на уроках не только математика и физика, но и создание проектов по машиностроению, развитию электротранспорта в Архангельске и авторский курс железнодорожного английского языка.

Светлана Вялых, классный руководитель 10 класса школы 20 Архангельска:

- Конечно, намного сейчас ребята заинтересовались. Мне кажется, и интереснее стало учиться дальше, постигать новые науки. Надеюсь, что сегодняшняя экскурсия и обучение ребят в 10-11-м классах пойдёт на пользу и многие из них, всё-таки, пойдут по стезе РЖД.

Новости