Сегодня стартует традиционная Декада инвалидов

В Архангельской области напомнят о мерах поддержки, которыми могут воспользоваться северяне с ограниченными возможностями здоровья.

Важный вопрос - трудоустройство инвалидов. Так, регион готов выделять бюджетные средства на открытие собственного дела. Михаил Михайлович - на старте собственного бизнеса, у него очередная консультация в областном Центре занятости. Он инвалид третьей группы, но не просто ищет работу, а собирается открыть своё дело. Уже 5 лет, как ушёл из авиации и осваивает новые специальности. Работал на предприятии по ремонту очков, теперь готов открыть собственную мастерскую.


- Ломаются вот эти пружины, вот эта замена пружины.

Комплексный ремонт пластиковых очков в мастерской у Михалыча - дерзкий проект бывшего авиатора - будет полезным для города. Быстро и недорого, обещает начинающий предприниматель. Бизнес-план уже давно готов.

Михаил Почитайлов, инвалид III группы, индивидуальный предприниматель, клиент областного Центра занятости населения:

- Я - бывший лётчик. В связи с инвалидностью пришлось профессию бросить. Стоял на учёте по безработице. Узнал, что можно открыть своё дело. Готовился полгода. Смотрел, какие материалы надо, какие инструменты, где, что, как.

Специальный инструмент заказан, мастерская откроется в магазине, поблизости от дома.

Инга Рудакова:

- Государство готово помочь людям с инвалидностью не только трудоустроиться, но и открыть собственное дело. Государственная поддержка - в финансовой помощи. Региональная выплата составит 115 тысяч рублей.

Стартовая субсидия от Центра занятости одинакова для всех. Первый шаг для инвалидов, которые затевают бизнес или просто ищут работу, - прийти в Центр занятости и подать заявление о признании безработным. Можно и через портал "Работа в России". После постановки на учёт инвалид имеет право на пособие по безработице и на консультации по открытию бизнеса.

Галина Ершова, ведущий специалист сектора активной политики Архангельского областного Центра занятости населения:

- Во-первых, он должен иметь идею. Первый шаг - это, конечно, тестирование. И наши специалисты проверяют, способен ли человек быть ИП, способен ли он вести коммерческую деятельность. Если тест пройден, он уже должен будет создать бизнес-план.

Бизнес-план оценивает комиссия, приоритеты - социально-значимым проектам. В Архангельской области - 82 тысячи инвалидов, преимущественно, это люди старше 60 лет.

Сергей Свиридов, министр труда, занятости и социального развития Архангельской области:

- С начала января на сегодняшний день трудоустроены 303 инвалида. Но, к сожалению, ещё остаются на учёте инвалиды, и, конечно, их больше. Если говорить о том, кто остался не на учёте в Центре занятости - это 801 инвалид. Самое основное, что мы делаем - это переобучаем тем профессиям, что на рынке труда и где может работать инвалид.

Продавец, маляр, менеджер - специальности в зависимости от возможностей. Работодатель может организовать рабочее место для инвалида и получить компенсацию от центра занятости в 100 тысяч рублей. В следующем году по программе "Содействие занятости в трудоустройстве" из областного бюджета будет выделено больше 8 миллионов рублей.

Новости