Сегодня - Всемирный День благотворительности

В преддверии Всемирного дня благотворительности, который отмечается сегодня, в правительстве Архангельской области торжественно вручили свидетельства о присвоении званий: "Благотворитель Архангельской области" и " Меценат Архангельской области".

Ежегодно меценаты региона помогают детским домам, реабилитационным центрам, школам, вносят значимый вклад в развитие спорта и культуры Поморья.


Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области:

- У нас, знаете, принято: с детства нам говорили, что делать добрые дела и говорить об этом, вроде как, неприлично, но, с другой стороны, мне кажется, не делать ничего и очень деликатно об этом молчать - ещё хуже.

Дипломы "За вклад в организацию и поддержку благотворительности" получили неравнодушные северяне. Наталья Флеглер - врач-терапевт, организует мастер-классы и концерты для паллиативных и онкобольных. Александра Сорока - воспитатель, автор добровольческих проектов. Её девиз: "Чужой беды не бывает". В числе обладателей звания "Меценат Архангельской области" - группа компаний "Титан".

- Производственно-коммерческое предприятие «Титан» постоянно ведёт меценатскую деятельность, направленную на развитие сферы культуры.

Только в этом году было выделено более 100 миллионов рублей. Во многом, благодаря холдингу благоустроен проспект Чумбарова-Лучинского, территория у Исакогорско-Цигломенского культурного центра в столице Поморья. Много проектов реализовано в области. Среди них - стадион у школы имени Николая Лаверова в Коноше.

Алексей Кудрявцев, генеральный директор группы компаний "Титан":

- Вы знаете, наш лозунг - «Титан» - на благо северян. Хотел бы отметить, что это не просто девиз, это определённая философия жизни, философия бизнеса, которую более 30 лет назад основал Владимир Ярославович Крупчак - основатель нашей компании.

Традиции благотворительности в холдинге заложены очень давно. За прошедшее десятилетие группа компаний «Титан» и Архангельский ЦБК только в благотворительные проекты вложили сотни миллионов рублей. Мы помним о передаче Владимиром Крупчаком в дар Антониево-Сийскому монастырю главного колокола. Благотворительный фонд Крупчака ежегодно оказывает содействие в сфере образования, культуры, искусства, спорта, охраны окружающей среды, социальной поддержки жителей. В том числе, детей в трудной жизненной ситуации. Особое внимание - развитию инфраструктуры Новодвинска и Приморского района. Так, Архангельский ЦБК ежегодно финансирует проект "4Д: дарите друг другу добро". Это комплексная поддержка благоустройства и городских мероприятий. Сейчас группа компаний «Титан» и Архангельский ЦБК разрабатывают план благотворительной деятельности на 2022 год.

Новости