На Ягринском мосту в Северодвинске началась надвижка пролётного строения

К одному из самых ответственных этапов приступили строители Ягринского моста в Северодвинске. Там началась надвижка пролётного строения. Процесс не быстрый.

По некоторым подсчётам займёт около двух недель. Стратегически важный для города корабелов объект должны сдать осенью 2023 года. Ягринский мост мало-помалу приобретает очертания. Опоры уже готовы, началась установка основной конструкции, по которой будет идти автомобильное движение. Вес этой части моста - 300 тонн.


Александр Пустынный, главный инженер ООО "Мостоотряд":

- После того, как завершим надвижку пролётного строения в течение 5-ти дней, далее мы в течение 7-ми дней произведём опускание пролётного строения и закрепление его на постоянных опорных частях. После этого будем заниматься подготовкой к бетонированию монолитной железобетонной плиты.

Ориентировочно через две недели подрядчик начнёт монтаж балок пролётных строений. Они сборные, железобетонные. В декабре планируется приступить и к монтажу стапелей.

Дмитрий Рожин, заместитель председателя правительства Архангельской области:

- Это одна из наших стратегических строек. Мы следим за ней очень внимательно. Сейчас подрядчик работает в графике. Мы стараемся его максимально обеспечивать финансированием в рамках выделенных бюджетных лимитов. Все лимиты по этому году выбраны на 100 процентов, соответственно, работа выполнена на 100 процентов и приняты с нужным качеством.

Старый Ягринский мост построен в середине прошлого века, он устарел и уже не выдерживает современных нагрузок.

Сергей Роднев, министр транспорта Архангельской области:

- Опасений каких-то, что справятся наши подрядчики с таким, на мой взгляд, сложным объектом, нету. Мост имеет важное значение - он соединяет части города. И, я думаю, что он будет востребован и как промышленностью, которая здесь представлена, и жителями города, которые переезжают с одной части в другую часть на полуостров Ягры.

Стоимость нового моста превышает 3 миллиарда рублей. Деньги выделены из федерального бюджета. Возводят объект в рамках госпрограммы "Развитие транспортной системы".

Игорь Скубенко, глава Северодвинска:

- Вопросы, которые возникали с проектной частью, с дополнительным финансированием, они решены. Соответственно, всё идёт в заданных темпах. Поэтому это не может не радовать. Конечно, мы ждём, ждём, когда уже здесь откроется движение хотя бы в определённой части. Там дальше уже будут работы по разборке старого моста.

Новая переправа вместе с Ягринским шоссе должна быть сдана в сентябре 2023 года.

Новости