Юбилей Ломоносова решили продлить в Архангельском молодёжном театре

В этом сезоне труппа восстановит спектакль по пьесе Сергея Коковкина "Раненый зверь" 2006 года, где наш великий земляк представлен без глянца, как человек со своими горестями и радостями.

Но и День юбилея российского учёного с мировым именем "пановцы" не могли пропустить.

Виктор Панов, художественный руководитель Архангельского молодёжного театра:

- Мы не могли не откликнуться в этот день на это событие. Я благодарен своему коллективу. У меня очень творческий, гениальный коллектив. Они придумали такое ого-го.

Светлана Синицына:

- В этот вечер в Архангельском молодёжном театре перед спектаклем зажгли свечи неспроста. 19 ноября - День рождения великого земляка Михаила Ломоносова. Правда, это не 310 свечей и не юбилейный торт, зато в париках и со стихами российского учёного.

В афише значился мистический спектакль по мотивам повести Гоголя "Вий". Но перед его началом в фойе театра зрителей ждал сюрприз - костюмированное представление со спиритическим сеансом.

Кирилл Ратенков, актёр Архангельского молодёжного театра:

- Гоголь с Ломоносовым как-то не очень ассоциируется. Гоголь больше чертовщина и хоть как-то приблизить к "Вию", и мы решили сделать такой небольшой маскарад. Главное, что стихи Ломоносова прозвучали в этом зале сегодня.

- Во все страны свой взор возводит. Но краше в свете не находит Елизаветы.

Дух Михаила Ломоносова на спиритическом сеансе вызывали его же одами. И уже после "одухотворённого" зрителя пригласили на спектакль "Вий". Словом, о Ломоносове и в шутку, и всерьёз - в стиле "пановцев".

Евгения Плетнёва, актриса Архангельского молодёжного театра:

- Потому что, мне кажется, его не хватает в нашей жизни. Мы его помним только по названиям - университет Ломоносова, аэропорт Ломоносова, библиотека Ломоносова. Но, что он сделал, что он писал, мы этого совершенно не знаем.

Алексей Саакиян, зритель:

- Честно говоря, когда мы сели за стол и начали читать, я думал, что уже началось представление. Я считаю, что получилось очень здорово.

Арина Курмаева, зрительница:

- Я такое очень редко встречаю, чтобы актёры так зрителя вовлекали. Мне казалось, что это, действительно, происходит на самом деле. И костюмы, и эти ритуалы, и участие зрителей в этом всём процессе — это, кажется, прямо гениальным.

- Спектакль закончен.

Точнее мистике конец. А в реальной жизни спектакль в этом театральном сезоне восстановит постановку 2006 года "Раненый зверь" по пьесе Сергея Коковкина. А также и спектакль "Россия молодая".

Виктор Панов, художественный руководитель Архангельского молодёжного театра:

- Нам помогает в этом Алексей Леонидович Кудрин. Он изъявил желание. Сказал, что замечательно, что такие два спектакля в репертуаре.

По словам Виктора Панова, работа предстоит серьёзная. Нужно ввести 16 новых актёров. Но главные исполнители прежние: Ломоносов - Илья Глущенко. Его жена Елизавета - Наталья Малевинская.

Наталья Малевинская, актриса Архангельского молодёжного театра, заслуженная артистка России:

- Любовь есть у великих. И она была женой, прекрасной женой, великой женой великого человека.

Кстати, актриса Яна Панова до сих пор помнит свою "арию" в "Раненном звере" на немецком языке.

Яна Панова, актриса Архангельского молодёжного театра, заслуженная артистка России:

- Сейчас попробую! Herr, der herlichsten mein Man, wie sprichst Du so gut.

Что значит - "очень хорошо".

Новости