Прокуратура Архангельской области готовится к празднованию большой даты — трехсотлетия образования прокуратуры России

За справедливое наказание для вероятного виновника жуткого ДТП борется жительница Северодвинска
«Дежурная часть» с Анной Жуковой от 14 апреля 2024 г.
Уроженец Белоруссии отправится за решетку на четыре года за фальшивые окна
В областной столице будут судить киллера целой серии заказных убийств бизнесменов начала нулевых
«Позиция» от 4 апреля 2024 г. - Как в регионе необходимо поддерживать производителей молока?
В Архангельске начали выносить приговоры фигурантам громких уголовных дел прошлых лет
За многочисленные нарушения при обслуживании дома бывший директор муниципальной управляйки получила штраф
«Севмаш» стал победителем всероссийского творческого конкурса видеороликов, приуроченного к Году семьи
Подробно о погоде на выходные и следующую неделю рассказала Елена Зуева
Сегодня в Архангельском театре драмы премьера — спектакль «Дни Савелия»

В честь этого события мы решили запустить цикл материалов и рассказать о выдающихся сотрудниках надзорного ведомства и самых громких делах.

Рабочий день Марии Семеновой расписан по минутам. В ее руках документооборот всей прокуратуры Архангельской области. В этом подразделении Мария Николаевна работает уже второй год. А за плечами - 20 лет службы гособвинителем. Выбор профессии был очевиден. Служить закону Мария решила вслед за мамой. Работа действительно любимая, но непростая.

Мария Семенова, начальник отдела общего и особого делопроизводства прокуратуры Архангельской области:

- Каждый сотрудник прокуратуры, неважно, поддерживает он обвинение или занимается какими-либо иными сферами надзора он должен быть стрессоустойчивым. То есть, свои какие-то эмоции проявлять, я считаю, является просто непозволительным. Поэтому безусловно, эмоциональная составляющая имела место, но мы должны сохранять максимальную беспристрастность.

За свою службу Мария выступала гособвинителем чуть ли ни во всех громких процессах области. В основном это убийства и дела маньяков. Среди них дело Шаманинской ОПГ, и убицы таксистов Александра Бейзака. По словам Марии, самым сложным было громкое дело маньяка Александра Бушуева. В 2000 оно вызвало настоящий резонанс в местных СМИ. Доказать вину не могли долго. За решетку пенсионер-убийца отправился только в 2017. За убийство четырех человек ему дали 25 лет.

Мария Семенова, начальник отдела общего и особого делопроизводства прокуратуры Архангельской области:

- Дело рассматривалось судом с участием присяжных заседателей, достаточно проходило в тяжелой моральной обстановке, поскольку сама специфика этого дела была, скажем так, резонансной, очень тяжелой по своему содержанию в связи с тем, что пострадавшие были несовершеннолетние дети, естественно, было достаточно морально тяжело.

Но не смотря на это Мария Семенова признается - работа для нее и есть главное хобби. В 2016-ом году Мария Николаевна стала лучшим гособвинителем России. Несколько испытаний, экзаменов и разбора дел при самой высокой и строгой комиссии. И вот в финале конкурса Мария Семенова заняла первое место среди сотрудников надзорного ведомства из всех регионов. Награда эта как большое подтверждение тому, что свой путь девушка выбрала правильно.

Новости