«Мобильный кванториум» — так называется образовательный проект, который работает в Архангельской области уже второй год

В этом году его специалисты побывали в Мезенском и Няндомском районах. В октябре приехали в Устьяны и оценили точку роста в первой средней школе поселка Октябрьский. Там активно развивается компьютерное обучение для учеников со второго по 11 классы. Всего занятия «Кванториума» посетят более сотни школьников Устьянского района.

Собрать необыкновенного человечка и научить его двигаться - таких увлекательных уроков в Октябрьской первой школе еще не было. Разноцветные роботы вызывают у сельских школьников не просто интерес, а восторг. И открывают горизонты будущего.

Иван Кашин, ученик Устьянской средней школы, с.Шангалы:

- Конструировать, строить роботов. А сейчас есть новый конструктор, и мне очень понравилось. Это моя мечта.

Областной проект «Мобильный квантариум» - бесценный помощник в освоении компьютерного пространства. Особенно в глубинке. Новый уровень знаний позволит школьникам создать собственные модели и целые проекты.

Владимир Пушкин, учитель математики и информатики средней школы 1 п.Октябрьский:

- Мы на своих кружках, конечно, будем продолжать, вот, ту работу, которую начал «Кванториум».

В школе поселка Октябрьский специалисты «Мобильного квантариума» впервые. Для учеников вторых-пятых классов кванториум предлагает занятия с робототехническими наборами «Лего», для более старших - «ардуины» -специальные комплекты для изучения программирования.

Александр Кузьменко, педагог дополнительного образования, г.Архангельск:

- 3Д моделирование - это примерно с 7 по 11 класс. Школы заинтересованы в том, чтобы «Мобильный кванториум» приехал именно в их школы, дети ходят с удовольствием.

На обучение приехали и дети из самых дальних уголков Устьян, особенно полезным кванториум будет для учеников тех школ, где нет «Точек роста».

Виктория Шешелова, преподаватель «Мобильного кванториума», г.Архангельск:

- Занятия уже для взрослых ребят - по 3Д моделированию. Мы так моделируем в программе Блэнер, она бесплатная. И дети могут ее скачать дома сами, и в ней можно делать все что угодно. От скульптур до 3Д моделей, анимации и видеомонтажа.

А еще на компьютере можно порисовать - в программе кванториума и занятия по графическим планшетам.

Юлия Никитина, ученица 3 класс средней школы п.Октябрьский:

-  Можно создавать стрелялки, горки. Мне помогает тем, что я начинаю разбираться в этом. Может в будущем я стану программистом.

После занятий кванториума школьные компьютерные кружки переполнены. Устьянская точка роста - сама пошла в рост, на радость юным устьянцам запланировано еще две двухнедельных сессии "Мобильного кванториума".

Новости