Экспозиция музея 27 архангельской школы вошла в число лучших по стране

Музей стал победителем конкурса, посвященного памятным датам и событиям времён Великой Отечественной.

Люди старше пятидесяти могут сказать - вот именно с таким портфелем ходил в школу, именно такое платье было главной и единственной школьной одеждой. Музей школы с почти вековой историей - и уголок ностальгии, и наглядное прошлое целой страны.

Лилия Брэдэ директор средней школы 27 Архангельска:

- Война, а как затронула она учеников и педагогов нашей школы, как ребята строили это здание школы, потому что это был коллективный труд и родителей и учеников, школа славилась своим лесничеством.

Славилась школа и своими учителями - здесь, в рабочем поселке всегда работали подвижники и энтузиасты. Экспозиция бережно хранит имена и лица. Первому директору школы было всего 19 лет, а первым школьным классом - была комната при рабочем общежитии.

Валентина Беляева, руководитель музея истории школы 27 Архангельска до 2014 г.:

- Первая вот директор Демидова Мария Ивановна 1 декабря 23 года она в одной из комнат рабочего общежития было - ей выделили комнату 15 квадратных метров, где она открыла нашу школу - был стол посередине и лавки.

Первых учеников было всего полтора десятка, и только мальчики. Девочки рабочего поселка были на хозяйстве. Валентина Дмитриевна с гордостью показывает летопись, где с любовью собраны ценные фото школьных событий. И заводит старенький патефон, который все еще поет и переносит экскурсантов во времена созидания и романтики. Особо ценный экспонат - пионерский галстук с пряжкой - такие носили тимуровцы и все пионеры 30-х. Историческая пряжка - настоящий раритет.

Инга Рудакова:

- В школьном музее более 10 тысяч экспонатов, ну, конечно, самый живой - вот эта ученическая парта- такие с откидными крышками были в советских школах в 50-60 годы. А писали ученики вот такими перьями - перо макали в чернильницу и выводил буквы.

Победу на Всероссийском конкурсе одержала экспозиция музей "Архангельск во время Великой Отечественной" - здесь имена погибших учителей и учеников, стихи выпускников, воспоминания детей войны. А ещё рассказ об ученице школы Тане Туфановой. Она перечислила в фонд обороны свои накопления- больше 200 рублей и заслужила благодарность от самого Сталина.

Юлия Брэдэ, руководитель музея 27 средней школы Архангельска:

- Ребята очень хотели учиться несмотря на голод, холод и бомбежки, в это время у детворы был лозунг - учиться также хорошо, как сражаются отцы и братья на фронте.Занятия старались проводить засветло, потому что часто электричества не было, в школе не было тетрадей лишь на контрольные работы выдавали учителя чистые листочки.

Победа школьного музея - победа всего коллектива - теперь команда 27 школы станет участником первого Всероссийского форума школьных музеев, который пройдет в Москве, в музее Победы на Поклонной горе 20 ноября.

Новости