В Архангельске стартовала сплошная дератизация

Уничтожать грызунов начали с центра города. Крысиным ядом обрабатываются подвалы и мусоропроводы.

Приманка для грызунов - яйцо, семечки и пиво. Их обрабатывают специальным раствором, а после выставляют в подвалах и у мусоропроводов.

- Оставляет все предметы и выходит.

За один день дезинфектор должен обработать10-15 жилых домов. Важно не оставить без внимания больницы, магазины, торговые центры.

Владимир Мамонов, дезинфектор:

- В планах обработать весь город и необходимо, чтоб дома обрабатывались и чтоб это было комплексно. Особое пожелание жильцам домов: животные, которых кормили, которых прикармливают, чтоб убирали за собой пищу, которые не доели животные, потому что это источник питания для крыс.

Эти фото и видео опубликовали в соцсетях жильцы дома на Попова 25. В мае этого года грызуны облюбовали балкон многоэтажки. Сегодня в Архангельске стартовала сплошная дератизация. Начали как раз с Октябрьского округа. Одним из первых обработали и дом по улице Тимме, 4. По словам председателя товарищества собственников, еще несколько лет назад территорию просто осаждали крысы.

Нина Лукина, председатель ТСН "Тимме 4":

- Рядом с нашим домом находятся торговые центры - их несколько, переживаем за санитарное состояние нашего дома. С момента заключения договора с организацией, в течение 3,5 лет не было ни одного прецедента.

Сплошная дератизация пройдет в два этапа. После центра - окраины города. Полная обработка завершится в конце ноября. Специалисты планируют уничтожить около 80 процентов грызунов.

Елена Малахова, начальник управления жилищно - коммунального хозяйства, энергетики и экологии департамента городского хозяйства:

- О стопроцентном результате, мы, конечно, не можем говорить, но по МКД - многоквартирным домам - это результат хороший, к сожалению грызуны, очень быстро приспосабливаются, то есть, если их очень большое скопление, то они, наверное, появятся снова.

Внимательными просят быть владельцев домашних животных. Особенно при выгуле питомцев. Крысиный яд для них опасен.

Новости