О других заметных событиях в нашем регионе - в Ленте новостей

1. В Архангельске разрабатывают проект по сносу аварийного здания 41 школы в Соломбале. Школа не работает уже около 10 лет. На месте прежнего здания планируют построить новое. Сегодня более 600 учащихся округа вынуждены заниматься во вторую смену.

- У меня, во-первых, правнук растет и мы живем в этом районе, вот дом, вот тут вот прям напротив, и мне хотелось бы, чтобы он ходил в эту школу.

Нина Филимонова, директор департамента образования Архангельской области:

- Школа нам нужна в Соломбальском территориальном округе, на сегодня у нас 5 образовательных учреждений в округе, 3270 учеников, из них 629 человек учится на второй смене, это два образовательных учреждения: 50 школа и 52, поэтому для разгрузки учреждений школа необходима.

В настоящее время объявлен аукцион на разработку проекта по сносу здания 41-ой школы. Работы запланированы на следующий год.

2. Наш земляк, титулованный параатлет Александр Яремчук побывал на этой неделе в Архангельске. Напомню, спортсмен стал лучшим в беге на дистанции ПОЛТОРЫ тысячи метров и принёс сборной России золотую медаль Паралимпиады в Токио. Эта победа - результат изнуряющей работы Александра под руководством тренера Вячеслава Садовникова.

Вячеслав Садовников, тренер Александра Яремчука:

- Добивались высоких результатов. Большой успех пришел в прошлом году, когда он стал бронзовым призером чемпионата страны среди взрослых спортсменов. Впервые, единственный паралимпиец, который встал на пьедестал почета и попал в здоровую сборную страны.

С Александром Яремчуком встретился глава региона Александр Цыбульский.

Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области:

- Мы смотрели Олимпиаду с замиранием - вашу победу все чуть-чуть принимали на свой счет, понимая, что это не просто Россия побеждает, но еще и Архангельская область, Устьянский район.

Губернатор вручил Александру Яремчуку и его тренеру почетные грамоты.

3. Архангельскому органу исполнилось 30 лет. Отметить это событие в столицу Поморья приехал основатель фестиваля "Похвала органу" Виктор Ряхин. Жители области его хорошо помнят - многие годы Виктор Ряхин был главным органистом Поморской филармонии. Сейчас он живёт и работает в Норвегии. В программу праздничного вечера маэстро включил свои любимые музыкальные произведения.

Новости