Формовочный компаунд: основные характеристики и сферы применения

Силиконовый компаунд представлен материалом, который применяется в процессе производства форм для изделий, применяемых в производственной или художественной сфере. При правильном выборе состава гарантируется создание моделей для многократного использования. Они отличаются максимально точными геометрическими параметрами, хорошим уровнем плотности, устойчивостью к различным негативным воздействиям внешней среды, прочностью и долговечностью.

Эксплуатационные характеристики силиконового компаунда

В состав формовочной силиконовой резины входит основное вещество и отвердитель. Есть смеси,содержащие третий ингредиент – катализатор, ускоряющий процесс вулканизации полученной пасты.Материал, поступающий на потребительский рынок, не нуждается в дополнительно обработке. Онхарактеризуется оптимальным уровнем вязкости. Некоторые составы подвергаются дополнительнойдегазации, что позволяет избавиться от появления воздушных пузырьков https://www.polypark.ru/catalo....

В процессе подготовки компаунда к использованию важно учитывать пропорции, указанныепроизводителем. На заготовку-болванку материал наносится с помощью жесткой кисти. Послеполного затвердения модель извлекается и используется по назначению. Полимерный компаундобладает хорошими показателями адгезии с другими видами материалов. Готовые изделия можноприменять в температурном диапазоне от -60 до +250°С. При этом они сохраняют свои основныехимические и физические характеристики.

Основные преимущества продукции из силиконовогокомпаунда

Изделия из силиконового компаунда имеют много положительных свойств:

  • инертное отношение к солевым растворам, спиртам, фенолу, кислотным и щелочнымсоединениям;
  • износостойкость; возможность многоразового использования;
  • максимальная точность воспроизведения малейших деталей;
  • удобность применения.

Сферы использования формовочного компаунда

Формовочная силиконовая смесь активно используется в процессе изготовления изделий из бетона,гипса или искусственного камня путем применения технологии литья. С ее помощью можносоздавать декоративные архитектурные элементы или отделочные материалы. Силиконовые формы –это незаменимый материал для создания скульптур. При художественном литье важно передаватьточность форм предметов.Изготовление форм из силиконового компаунда начинается с подготовки поверхности болванки. Онатщательно очищается от загрязнений и обезжиривается. Пористую поверхность оригинала следуетобработать специальным лаком, герметиком или шпаклевкой. На матрицу наносится разделительноепокрытие. В некоторых случаях можно использовать восковую смазку или мыльный водный раствор.В качестве разделителя запрещается нанесение материалов, созданных на основе силикона.Подготовленный материал заливается тонкой струей по краям матрицы. Для его полного затвердениядостаточно 24 часа. После этого готовое изделие можно извлекать из формы.

Новости