Торжества стартуют 28 августа в Архангельске, Северодвинске и Новодвинске, и продлятся до 31 августа. В программе: открытие новых выставок, лекции, митинги, научно-практическая конференция и долгожданный фестиваль духовых оркестров «Дирекцион-Норд». Перед северянами выступят 11 творческих коллективов.
Наталья Бакшеева, заместитель министра культуры Архангельской области:
— В честь 80-летия «Дервиша» фестиваль пригласил в Поморье особенных гостей! Это легенды, символы России — Академический ансамбль песни и пляски имени Александрова и Центральный концертный образцовый оркестр имени Римского-Корсакова Военно-морского флота России.
Как отмечают организаторы, торжества состоятся на суше, на воде и в небе. 31 августа в Архангельске выступит авиационная группа «Русские витязи», а на Красной пристани впервые состоится морской парад с участием боевых кораблей Беломорской военно-морской базы.
Максим Жеребненко, командующий военно-морским парадом:
— Будет задействовано более 15 боевых кораблей и судов обеспечения. В процессе парада будут продемонстрированы варианты применения сил на море. Также боевые корабли будут применять своё вооружение и военную технику, оружие с практическим боезапасом.
Также пройдёт встреча с потомками участников союзных конвоев. В нашей области живут 11 ветеранов Северного флота. Из-за пандемийных ограничений в торжествах смогут участвовать не все.
Иван Дементьев, заместитель председателя правительства Архангельской области:
— Я хочу обратить внимание на невероятно трепетный момент. Традиция, которая продолжает существовать с 1972 года. Это подготовка к юбилейным событиям, связанным с приходом «Дервиша» — памятный знак. В этом году он выглядит таким образом. И будет вручён ветеранам. Прежде всего — участникам Великой Отечественной войны.
Вход на большинство мероприятий — свободный. Но необходимо представить сертификат о вакцинации или отрицательный результат ПЦР-теста.
Новости