На этой неделе главный санитарный врач Архангельской области Роман Бузинов издал постановление об обязательной вакцинации

Не стало Павла Николаевича Балакшина — бывшего главы администрации Архангельской области и мэра столицы Поморья
Непонятное будущее нависло над племенной фермой Мезенского района в селе Долгощелье
«Позиция» от 18 апреля 2024 г. - в России предлагают ввести обязательное страхование недвижимости от стихий
В Поморье идёт активная подготовка к летней оздоровительной кампании
Половина из всех запланированных в Поморье объектов дорожного нацпроекта уже в работе
Михаил Мишустин подписал постановление об увеличении ежемесячных выплат классным руководителям в школах и кураторам групп в колледжах и техникумах
В зону спецоперации отправят беспилотники, созданные одним из конструкторских бюро региона
Техника и люди к пожароопасному сезону в Поморье готовы!
«Позиция» от 11 апреля 2024 г. — В России хотят полностью запретить вейпы
3 апреля исполнилось 100 лет со дня рождения легендарного снайпера Великой Отечественной войны Розы Шаниной

Ее должны пройти не менее 60 тысяч человек. Прививку обязаны сделать 8 категорий граждан. В их числе — медицинские работники, сотрудники образовательных организаций, чиновники, студенты старше 18-ти лет. Как рассказали в Роспотребнадзоре, в Архангельской области складывается неблагополучная эпидобстановка. Показатель заболеваемости ковидом более чем на 60 процентов выше, чем в среднем по стране.

Ольга Соколова, заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Архангельской области:

- За нарушение данного постановления возможно отстранение от работы лиц не прошедших вакцинацию, а также административная ответственность. Для проведения вакцинации у нас имеется в наличии вакцина. Кроме того, у нас постоянно идут поставки вакцины вновь. Поэтому вакцина есть в настоящее время. Ну и пункты вакцинации тоже у нас открыты в достаточном количестве.

Статья № 76 Трудового кодекса:

Работадатель вправе отстранить непривитого сотрудника без сохранения заплаты, и речь идет в том числе о тех, кто работают удаленно и не имеют при этом медицинского отвода от вакцинации. Отстранение от работы должно быть оформлено с 15 августа. Перед этим работодатель должен запросить у сотрудника письменный отказ от вакцинации. Вернуться на рабочее место можно будет либо после устранения причины отстранения, либо после завершения пандемии.

Между тем, Роструд на основании 76 статьи трудового кодекса уточнил правила отстранения непривитых от коронавируса сотрудников. В нем говорится, работодатель вправе отстранить непривитого сотрудника без сохранения заплаты, и речь идет в том числе о тех, кто работают удаленно и не имеют при этом медицинского отвода от вакцинации. Отстранение от работы должно быть оформлено с 15 августа. Перед этим работодатель должен запросить у сотрудника письменный отказ от вакцинации. Вернуться на рабочее место можно будет либо после устранения причины отстранения, либо после завершения пандемии. Главным врачам медорганизаций рекомендовано организовать работу вакцинальных пунктов и в выходные. В Торговых Центрах появятся дополнительные бригады. А для удобства ещё и зоны ожидания, где люди смогут соблюдать социальную дистанцию. Между тем, по данным Роспотребнадзора, темпы вакцинации в Архангельской области ещё недостаточно высокие. Но вакцина в регион поступает регулярно. Ее хватает.

Новости