Осужденные исправительной колонии в Плесецком районе прошли государственную итоговую аттестацию в формате демонстрационного экзамена Ворлдскиллс Россия

Более полутора тысяч жителей Заполярья в прошлом году смогли получить бесплатную юридическую консультацию
Привычка не отдавать деньги довела 25-летнего жителя Санкт-Петербурга до скамьи подсудимых
Северодвинский городской суд вынес решение о судьбе «Дома Пикуля»
Осуждённые исправительной колонии №21 в посёлке Икса стали участниками мастер-класса от шеф-повара из Архангельска
Спецназовцы из Архангельска приняли участие в соревнованиях снайперов
Более 100 представлений, исков и других мер реагирования приняли прокуроры области для сохранения объектов культурного наследия региона
«Дежурная часть» с Анной Жуковой от 10 марта 2024 г.
«Дежурная часть» с Анной Жуковой от 3 марта 2024 г.
В Приморском суде начались слушания по делу исполнителя серии заказных убийств бизнесменов в начале нулевых
От соседки с синдромом Плюшкина страдают жильцы одного из домов в Коряжме

В образовательном учреждении, которое функционирует на базе колонии, обучается свыше 400 осужденных. Подопечные УФСИН могут освоить 25 профессий.

Экзамен длится 4 часа. За это время необходимо сделать основание беседки. Но какое будет задание узнали только накануне испытаний. Это одно из условий - движения Ворлдскиллз. В мастерской - выпускники училища. Образовательного учреждения, созданного на базе колонии в Плесецком районе. Там обучается более 400 осужденных по 25 специальностям. В этом испытании - мастера плотницкого ремесла.

Владимир Болгуш, осуждённый:

- Я выбрал эту профессию, потому что думаю, что мужик, каждый мужчина должен построить уметь дом, построить баню. Здесь меня этому обучили. В дальнейшем, думаю, пригодится.

За каждым действием пристально следит независимый эксперт. Особое внимание - технике безопасности. Выпускники должны не только точно выполнить задание, но и безопасно для себя и остальных участников.

Кирилл Дмитриев, главный эксперт:

- Организация соответствует всем требованиям, площадка организована организована полностью в соответствии с инфраструктурным листом. Учащиеся подготовлены хорошо, все работают, справляются с заданием.

Демонстрационный экзамен в колонии проводится второй раз. Учебный центр подготовил площадку и прошел сертификацию.

Любовь Голева, директор образовательного учреждения 1 УФСИН России по Архангельской области:

- Профессия мастер столярно-паркетных работ входит в топ-50 востребованных профессий. И очень востребована на региональном рынке труда. Осужденные, которые сдадут успешно государственную итоговую аттестацию, получат диплом о среднем профессиональном образовании.

С экзаменом справились все участники и сдали государственную итоговую аттестацию. Из 12 - восемь задание выполнили на оценку "хорошо". Они получат паспорт компетенций и будут внесены в базу молодых профессионалов. Доступ к ней имеют все ведущие предприятия.

Новости