Самую северную дискотеку в мире дал студент магистратуры Московского госуниверситета, океанолог Иван Макаров

«Позиция» от 18 апреля 2024 г. - в России предлагают ввести обязательное страхование недвижимости от стихий
В Поморье идёт активная подготовка к летней оздоровительной кампании
Половина из всех запланированных в Поморье объектов дорожного нацпроекта уже в работе
Михаил Мишустин подписал постановление об увеличении ежемесячных выплат классным руководителям в школах и кураторам групп в колледжах и техникумах
В зону спецоперации отправят беспилотники, созданные одним из конструкторских бюро региона
Техника и люди к пожароопасному сезону в Поморье готовы!
«Позиция» от 11 апреля 2024 г. — В России хотят полностью запретить вейпы
3 апреля исполнилось 100 лет со дня рождения легендарного снайпера Великой Отечественной войны Розы Шаниной
Сегодня отмечается День русскоязычного интернета
Почти месячную норму снега принёс в регион циклон с Балтийского моря

На 80 градус северной широты молодой ученый попал в качестве участника арктического плавучего университета. Теперь своим творчеством Иван намерен попасть в книгу рекордов Гинесса.

Арктика - территория белого безмолвия, так повелось с рассказов Джека Лондона и песен Владимира Высоцкого. Вот, например, остров Хейса Земли Франца-Иосифа, это вам не сияющая огнями и зажигающая людей Москва. Здесь, царит холод и тишина, а блестят разве что льды под бесконечным полярным солнцем. Люди спокойные и увлеченные, если и качают то не бит, а водород в оболочку метеозонда, но зато с завидной регулярностью.

- Легко посчитать 2 раза в сутки в 12 дня и в 12 ночи, сколько дней? Каждый с 30 июля прошлого года.

Это Алексей - метеоролог станции Кренкеля. За десять месяцев Арктической вахты от него улетели 630 беспилотных аэростатов, и еще не один не вернулся. Сюда вообще редко кого заносит. Обычно на станции живет и трудится 5 человек. Гости случаются только в летние месяцы. Например, в конце июня на Хейса принимали команду Арктического плавучего университета, молодые ученые на станции провели 6 часов, но успели наделать шума. За диджейским пультом Иван Макаров. Студент магистратуры МГУ, океанолог с модным хобби. В Арктику его привели наука и мечта сыграть самый северный диджейсет в мире.

Иван Макаров, студент магистратуры МГУ:

- Диджей сет - это когда мы берем несколько треков и подбираем их так, чтоб они звучали совместно хорошо, чтоб была композиция, и я вообще проповедую, что сет - это не использование чужой музыки, а произведение своей композиции из готовых частичек, в хорошем сете должна быть своя драматургия, своя завязка, кульминация развитие, что, в общем, сейчас мы могли услышать, я подобрал хорошие треки, которые казались подходят под пейзаж арктический зфи.

Свой сет Иван собрал из модных экспериментальных треков, такой музыки на Хейса точно никогда не слышали. Это вообще неординарное событие - считает начинающий диджей, вполне достойное даже книги рекордов Гиннеса. Правда попасть в знаменитый справочник - не сама цель. Для Ивана важно раскачать Арктику. Радовать аудиторию плавучего университета Ивану приходилось не раз. То и дело включал свой пульт в каюткомпании научно исследовательского судна. Участники экспедиции были без скоростного интернета и привычных благ цивилизации, но всегда с музыкой !

-  Нужно слушать очень много музыки, 80 процентов работы диджея - это прослушка новых жанров и новых композиций, хороший диджей - не тот, кто классно сводит, а тот, кто знает огромное количество музыки и у которого интересный вкус.

Музыкальным вкусом Макарова участники экспедиции остались довольны. Поклонники даже выпросили еще один сет, прямо на борту Михаила Сомова. Рейв устроили в белом море, где-то на подходе к рейду порта Архангельска. По отзывам, дискотека удалась, и не удивительно, ведь все они были на одной волне - Арктической.

Новости